Страховщиков обяжут передать в Фонд дольщиков премии по действующим ДДУ

Госдума РФ рассмотрит в первом чтении законопроект, который обязывает страховщиков передать премии по действующим договорам страхования гражданской ответственности застройщиков от неисполнения обязательств в Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства, рассказал журналистам председатель комитета нижней палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

16:22
Интерфакс-Недвижимость

«Мы предлагаем сегодня Госдуме поддержать законопроект, который предполагает, что все страховые деньги по договорам долевого участия, а также информацию по застрахованным, передать в фонд защиты прав дольщиков», — сказал он.

Аналогичная обязанность законопроектом, внесенным группой депутатов, предусмотрена и для банков по действующим договорам поручительства за надлежащее исполнение застройщиком своих обязательств при долевом строительстве. Причем сделать это страховщик и банк должны в течение 30 рабочих дней со дня вступления закона в силу.

Перечисления страховщиков (банков) в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» должны составлять не менее 99% от полученной при заключении договора страхования (поручительства) страховой премии (платы), предназначенной для страхового возмещения. После перечисления этих средств ответственность перед дольщиками будет нести уже данный фонд.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля