Временную администрацию не впустили в СК «НАСКО», ЦБ обратился к правоохранителям

Временная администрация не смогла получить доступ к документации, архивам и электронным базам данных в офисах страховой компании «НАСКО», говорится в сообщении регулятора.
 

17:12
Финмаркет
По данному обстоятельству Центробанк направил заявления в правоохранительные органы.

Также Банк России признает утраченными бланки полисов ОСАГО, выданные СК «НАСКО», из-за невозможности их изъятия у страховой компании.

«Договоры страхования, заключенные от лица АО «НАСКО» после даты вступления в силу решения Банка России об отзыве лицензии субъекта страхового дела (15 мая 2019 года) с использованием в том числе бланков строгой отчетности ОСАГО, перечисленных в реестре, являются недействительными», - говорится в сообщении ЦБ.

Действие доверенностей, ранее выданных «НАСКО», прекращено.

Ранее зампред Банка России Владимир Чистюхин сообщил журналистам, что регулятор готовит обращения в правоохранительные органы по поводу работы двух страховщиков - «НАСКО» и «Респект», у которых были отозваны лицензии.

«Мы готовим обращение в правоохранительные органы с учетом того состояния активов и документов компаний, которые получали, когда туда стала входить временная администрация», - сказал он.

СК «НАСКО» по итогам 2018 года заняла 11-место среди российских страховых компаний по сборам премий по ОСАГО. По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), на момент отзыва лицензии у «НАСКО» насчитывалось примерно 1 млн договоров «автогражданки». Союз может выплатить из гарантийного фонда по обязательствам страховщика 7 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля