«Надежным выбором жителей РФ остаются крупные страховщики» — мнение

Отзыв ЦБ РФ ряда лицензий у страховой компании «Респект» указал на давно назревшие проблемы, включая включая уголовное дело в отношении бывшего генерального директора организации. В целом ситуация на рынке страховых услуг сложная, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM партнёр Первой Юридической Сети Павел Курлат.
 

17:12
Regnum

«Ситуация на рынке, в целом, сложная, сборы падают ввиду уменьшения свободных средств у всех категорий клиентов, исключая монополии и крупнейшие корпорации. Плюс ужесточение нормативно-регуляторных требований к страховщикам. При таком раскладе самым надежным выбором остаются крупные страховщики с прозрачной структурой владения, в число акционеров которых входят структуры с реальными активами», — считает он.

Эксперт назвал несколько критериев по выбору страховщиков. Так, к примеру, необходимо принимать во внимание место в официальных рейтингах, размер собственных средств, сведения с сайта регулятора о наличии предписаний и ограничений, тем более, что вся информация находится в открытом доступе. Кроме того, не лишним обращать внимание на отзывы клиентов на профильных сайтах, указал Курлат.

ИА REGNUM напоминает, что 15 мая Центральный банк России отозвал ряд лицензий у страховой компании «Респект» по причине неоднократного нарушения требований страхового законодательства.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля