Эксперт оценил отношение страховщиков к российской космической отрасли

Западные страховые компании предвзято держат высокие ставки для российских космических пусков после октябрьской аварии «Союза-ФГ», несмотря на 10 успешных стартов ракет этого семейства, рассказал РИА Новости президент Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков Павел Шутов.

18:04
РИА Новости

Ранее с Байконура стартовала ракета «Союз-ФГ» с очередным экипажем МКС. Это был 10-й успешный пуск этого семейства ракет.
 

«Позиция наших зарубежных партнеров по перестрахованию космических рисков неоднозначна, нестабильна и не всегда логична. Как и прежде, часть иностранных компаний находятся в режиме отказа от рисков российских космических запусков, а ставки участвующих в рисках очень разные и иногда весьма завышены. Единого тренда по тарифам нет. Складывается впечатление о большем влиянии субъективного и эмоционального подхода к оценке российских космических рисков иностранными страховщиками», - сказал он.

По словам Шутова, предвзятое отношение иностранных компаний имеется только к российской космической отрасли, хотя в 2018 году основная и существенная доля убытков пришлась на неудачи иностранных космических проектов, а не российских.
 

«При этом иностранные рынки максимально радикально и критично отнеслись только к российским космическим рискам, отреагировав отказами от участия и существенным повышением цен на перестрахование», - сказал он.

К тому же, полагает эксперт, ситуацию подогревает негативная информационная повестка, формируемая СМИ вокруг российской ракетно-космической отрасли. Иностранные страховщики очень внимательно изучают и всерьез относятся к информации из публичных источников.
 

«Мы пытаемся, но пока не можем развеять негативный фон на иностранном рынке. К сожалению, свою лепту вносят журналисты. Нередко информация о происходящем в ракетно-космической отрасли искажается или расставляются неправильные акценты. В погоне за сенсацией СМИ с радостью муссируют ошибки и всевозможные космические фейки, при этом не обращая внимания на реальные факты и успехи. Это сильно осложняет нам работу по повышению имиджа российской космической отрасли на страховых рынках», - сказал он.

В то же время, рассказал Шутов, сами российские страховщики положительно оценивают ситуацию в ракетно-космической отрасли и происходящие в ней изменения.
 

«Продолжение успешной серии запусков ракет «Союз», планы по увеличению количества запусков, реализация программ по повышению контроля качества не остаются незамеченными на российском рынке и прибавляют оптимизма», - отметил Шутов.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля