Кубань в 2018 году стала лидером в ЮФО по количеству случаев мошенничества в автостраховании

В Краснодарском крае в прошлом году было зафиксировано самое большое в России количество мошеннических случаев в автостраховании. Об этом сообщает Южный региональный центр «АльфаСтрахование», ссылаясь на свою статистику. По информации компании, на Кубани зарегистрировано 186 случаев мошенничества, восемь из которых обернулись уголовными делами. На втором месте среди регионов ЮФО находится Ростовская область (74 случаев, 13 уголовных дел), на третьем – Ставропольский край (42 случая, шесть дел).

17:57
Коммерсантъ-Краснодар

Всего службой безопасности Южного регионального центра «АльфаСтрахование» в 2018 году в органы внутренних дел было направлено 383 заявления по ОСАГО и каско с признаками мошенничества. По заявлениям представителей компании в правоохранительных органах ЮФО и СКФО возбуждено 56 уголовных дел.

Сообщается, что всего преступники группой лиц инсценируют ДТП, наносят транспортным средствам искусственные повреждения или меняют кузовные элементы. В последние годы участились случаи мошенничества с автомобилями, зарегистрированными в Абхазии, Армении и Южной Осетии. Также по данным «АльфаСтрахования» из всех заявленных мошенниками убытков 90% проходится на полисы ОСАГО со средней суммой ущерба 200-250 тыс. руб. Для этого обычно используются автомобили высокой ценовой категории и возрастом от пяти лет. Возраст автомобилей, фигурирующих в заявлениях по каско, составляет один-три года. Это авто премиум сегмента. Средняя сумма убытка составляет 1,5 млн руб.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля