«Согаз» назвал сумму страхования запуска EgyptSat-A

Компании «Согаз», «ВТБ Страхование», входящая в группу «Согаз», и «Ингосстрах» застраховали риски при запуске и выведении на орбиту космического аппарата EgyptSat-A, сообщили в пресс-службе «Согаза».

17:36
РИА Новости

«Страховая защита покрыла риски утраты (полной гибели) застрахованного имущества при запуске и выведении на заданную рабочую орбиту до момента отделения космического аппарата от разгонного блока на заданной орбите. Совокупная страховая сумма составила рублевый эквивалент 95 миллионов евро», - сообщила пресс-служба. Доли компаний составили 40%, 30% и 30% соответственно.

Запуск аппарата состоялся 21 февраля с космодрома «Байконур». Как ранее сообщил источник РИА Новости, после запуска из-за нештатной ситуации на третьей ступени ракеты «Союз-2.1б» разгонный блок «Фрегат» со спутником EgyptSat-A был выведен на суборбитальную траекторию с перигеем (ближайшая к Земле точка орбиты) на 57 километров ниже номинального. Но «Фрегат» смог благодаря запасам топлива и интеллектуальной системе управления скорректировать недовыведение и доставить спутник на расчетную орбиту.

Другой источник РИА Новости рассказал, что двигатель третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» выключился преждевременно, что чуть не привело к аварии.

Глава французской компании Arianespace Стефан Исраэль подтвердил нештатную работу третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» при запуске египетского спутника EgyptSat-A и перенос запуска шести спутников OneWeb ракетой «Союз-СТ-Б» с космодрома «Куру» с 27 февраля на неопределенный срок.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля