Интеграция «ВТБ страхования» не несет рисков финансовой надежности «Согаза» - «Эксперт РА»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности «Согаза» на уровне ruAAA на фоне интеграции бизнеса ООО СК «ВТБ страхование» в структуру АО «Согаз». Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.
 

18:00
Finanz.ru
«В настоящее время компания проводит процесс интеграции бизнеса ООО СК «ВТБ Страхование» в структуру бизнеса АО «Согаз», что, по мнению агентства, не создает рисков снижения финансовой надежности страховщика и не оказывает негативного влияния на рейтинг», - отмечается в пресс-релизе.

Среди факторов, оказывающих положительное влияние на рейтинг «Согаза», рейтинговое агентство также выделяет высокую диверсификацию клиентской базы, в том числе по отраслевому признаку (доля пяти основных клиентов во взносах по итогам 9 месяцев 2018 г. составила 18,1%), преобладание доли взносов, собираемых без участия посредников (88% от взносов за 9 месяцев, по данным агентства), высокую диверсификацию страхового портфеля (доля крупнейшего вида страхования во взносах за 9 месяцев, по данным агентства, не превышает 35%), в том числе по географическому признаку.

Среди позитивных факторов «Эксперт РА» также выделяет «исключительно высокие запасы ликвидности и платежеспособности» страховщика, высокие показатели рентабельности продаж, рентабельности собственного капитала и инвестиций. Кроме того, агентство отмечает высокое качество перестраховочной защиты «Согаза": более 90% рисков, переданных в перестрахование, приходится на перестраховщиков с рейтингом ruAA и выше по шкале агентства. При этом все крупнейшие риски надежно перестрахованы.

ВТБ и «Согаз» 31 октября сообщили о закрытии сделки по объединению страховых бизнесов: «Согаз» покупает компанию «ВТБ страхование» и ее дочерних страховщиков по страхованию жизни и ОМС, ВТБ получает по сделке денежную компенсацию и 10% в объединенной компании. Финансовые условия сделки не раскрываются. Объединенная компания, которая будет работать под брендом «Согаза», станет крупнейшим страховщиком на рынке РФ за всю его историю.

«Согаз» - крупнейший страховщик на российском рынке, специализируется на корпоративном страховании, один из акционеров - «Газпром». По данным за 9 месяцев 2018 г. компания собрала 147 млрд рублей страховых взносов. В группу «Согаза» входит также компания по страхованию жизни «Согаз Жизнь» и страховщик ОМС «Согаз Мед».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля