Борьба за прибыльных клиентов в ОСАГО стала агрессивной спустя 1,5 месяца после старта реформы

Спустя 1,5 месяца с начала старта реформы в ОСАГО обозначился резкий рост конкуренции в сегменте «автогражданки». Как показал проведенный «Интерфаксом» опрос страховщиков ОСАГО, особенно ярко тенденция проявилась в агентском канале продаж и в сегменте работы с юридическими лицами.

19:38
Финмаркет

В результате конкуренции средняя стоимость полиса ОСАГО к концу февраля снизилась примерно на 3,6%. Больше других от расширения тарифного коридора в ОСАГО выиграли корпоративные автопарки. Для них цены по заключаемым договорам снизились с момента старта реформы 9 января 2019 года в среднем на 10-12%, согласно данным Российского союза автостраховщиков (РСА).

«Нулевые агентские комиссии при заключении договоров ОСАГО, широко распространенные прежде, теперь сохраняются только в самых убыточных клиентских сегментах. На всем остальном пространстве рынка «автогражданки» началась гонка агентских вознаграждений, - сообщил «Интерфаксу» источник на рынке ОСАГО. - Поскольку по закону об ОСАГО уровень комиссий ограничен 10%, выплата таких вознаграждений может маскироваться компаниями: выплаты производятся в рамках различных мотивационных программ для агентов».

Собеседник агентства пояснил, что «меняется вся экономика ОСАГО». «Прежде за счет премий по ОСАГО, полученных в относительно благополучных, с точки зрения достаточности тарифов, регионах, например, в Москве и столичной области, финансировались убытки неблагополучных регионов по убыткам в ОСАГО. Расширение тарифного коридора позволило сделать тарифы более справедливыми, компании их подняли на бесспорно убыточных территориях. Таким образом, в регионах с полным базовым тарифом страховщики ОСАГО либо снижали цены для клиентов и немного повышали комиссии агентам, либо оставили тарифы ОСАГО без изменения, но интенсивно стимулировали активность агентской продающей сети. Небольшие страховые компании или агрессивные в ОСАГО компании и тарифы снижали, и агентам выплаты увеличили, чтобы отвоевать у крупных компаний часть клиентской аудитории», - пояснил он.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев подтвердил «Интерфаксу» тенденцию к обострению конкуренции за клиентов на рынке ОСАГО. Правда, такая конкуренция на этом этапе сегментирована, убыточные группы клиентов по-прежнему никто не привлекает, сказал он. Представитель РСА отметил, что «задача, которую ставил регулятор в ходе реформы по увеличению доступности полисов ОСАГО, выполнена, очереди в продающих ОСАГО офисах страховщиков исчезли».

Е.Уфимцев добавил, что «продажи электронных полисов ОСАГО с помощью РСА были налажены еще с прошлого года, система перераспределения полисов и удаленных продаж через систему E-гарант работает без нареканий».

«Согласно статистике РСА, число жалоб на страховщиков ОСАГО снизилось с лета прошлого года примерно на 30%», - сообщил Е.Уфимцев. Ранее ту же тенденцию журналистам обозначили представители ЦБ РФ.

Исполнительный директор РСА также сказал, что «самое заметное снижение средней стоимости полиса ОСАГО наблюдается в сегменте страхования автотранспорта юридических лиц, где нет автоюристов и уровни убыточности лучше, чем в сегменте автотранспорта физлиц (10-12%). Конкуренция здесь обеспечивается через участие в тендерах, главный аргумент для победителей - снижение цены страхования».

По его словам, «РСА проводит мониторинг ценовой политики участников рынка ОСАГО еженедельно». «Говорить о том, сколько компаний в регионе повысили тарифы, а сколько понизили - бессмысленно. Более показателен уровень изменения величины средней премии в ОСАГО за период. Допустим, на территории работает 30 компаний по ОСАГО, из них 20 увеличивали тарифы, а 10 снижали. Однако на эти 10 компаний приходится, допустим, 90% общерегиональных премий по ОСАГО. Понятно, что среднее значение премий, динамика снижения определяется именно этой группой лидеров. За период с начала действия коридора (с 9 января этого года) показатель средней премии в ОСАГО снижался в интервале от 3,2%до 3,6%», - отметил Е.Уфимцев.

По данным РСА, средняя премия в январе 2019 года снизилась по сравнению с январем прошлого года не только в целом по ОСАГО для всех транспортных средств, но и для легковых автомобилей физлиц - на 1,84% по сравнению с январем 2018 года. Она составила 5564 рублей вместо с 5669 рублей.

«В снижении размера средней премии по ОСАГО значимую роль сыграло увеличение конкуренции между страховщиками», - убежден И.Юргенс. Конкуренция усилилась после вступления в силу указания Банка России о расширении на 20% вверх и вниз тарифного коридора для обязательной «автогражданки» с 9 января 2019 года.

«Мы уверены, что этот тренд сохранится и дальше и станет еще заметнее для автолюбителей после того, как реформа по индивидуализации тарифов ОСАГО будет полностью завершена», - добавил он.

Движение вниз

Заместитель генерального директора компании «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов признает, что «конкуренция действительно ужесточилась, страховщики активно наращивают продажи ОСАГО, разница в стоимости полисов у некоторых страховых компаний доходит до 30-40% (максимально возможная разница - 80%)».

При этом ценовая политика в обеих столицах по ОСАГО у «РЕСО-Гарантии» оказалась различной. «В Москве и Московской области мы не меняли тариф после 9 января. В Санкт-Петербурге подняли на 5%, в Ленинградской области - на 10%. Ежедневно мониторим изменение тарифов по ОСАГО у всех страховых компаний по всем регионам. Корректировка тарифов зависит от убыточности в регионе и действий конкурентов», - сказал он.

«При этом массовое повышение тарифа произошло только в высокорисковых сегментах: такси, маршрутки, трамваи, троллейбусы. Причина - очень высокая убыточность по данным типам транспортных средств», - уточнил представитель «РЕСО-Гарантии».

«Росгосстрах», получивший колоссальный негативный опыт работы в сегменте ОСАГО (кризис поставил компанию на грань разорения и потребовал смены акционеров), проявлял осторожность, действующие тарифы компания существенно не меняла, заявили «Интерфаксу» в «Росгосстрахе». При этом, как сообщил журналистам в четверг глава «Росгосстраха» Николаус Фрай, рыночная доля страховщика по вновь заключенным договорам ОСАГО увеличилась с 10%, по итогам 1-го квартала текущего года она может достичь 15%.

Директор департамента продаж «Ингосстраха» Денис Морозов обращает внимание на «более агрессивный характер» конкуренции после объявления реформы в ОСАГО. По его словам, «cтраховщики начали активно использовать возможности тарифного коридора как в большую, так и в меньшую сторону». «Мы в первую очередь ориентируемся на собственную статистику убыточности по портфелям в каждом регионе, анализируем действия конкурентов и после этого принимаем решение по изменению ставки. В большинстве регионов мы работаем по ставке 4118 рублей, но в 15 регионах РФ она была снижена. В нескольких районах мы повысили базовую ставку. В Москве и Санкт-Петербурге тарифы для физлиц не менялись. Мониторинг осуществляем на основе данных официального сайта РСА.
Изменение базовой ставки в среднем проводится раз в 2 недели», - сказал Д.Морозов.

Если судить по портфелю ОСАГО компании «Согласие», средняя премия в январе 2019 находилась на уровне декабря 2018 года. Об этом «Интерфаксу» сообщил директор департамента андеррайтинга и управления продуктами компании Андрей Ковалев. «Да, мы действительно видим обострение конкурентной борьбы, поскольку в некоторых регионах страховые компании после 9 января снизили базовые тарифы», - отметил он.

«В Москве и Санкт-Петербурге мы видим по своему портфелю снижение средней премии на 5-6%. Мы осуществляем регулярный мониторинг базовых тарифов на сайтах страховщиков, а также получаем информацию о тарифах от филиалов. На данный момент донастройка тарифов проходит примерно раз в неделю», - пояснил представитель «Согласия». Что касается ОСАГО юридических лиц, то еще до расширения тарифного коридора многие страховые компании работали там по минимальным тарифам, и после расширения коридора в некоторых регионах произошло дополнительное снижение, сказал он.

Таким образом, «большинство страховых компаний никак не использовало право отрегулировать рентабельность с помощью нового коридора цен через базовый тариф, в среднем стоимость полиса снижается, в том числе по ОСАГО юридических лиц», сделал предварительный вывод руководитель управления андеррайтинга обязательных видов СК «АльфаСтрахование» Денис Макаров.

По его словам, в «Санкт-Петербурге и Москве тарифы компании не менялись. На рынке начали появляться признаки повышения цен в сегменте физлиц, но «АльфаСтрахование» такой политике не следовала. Конкурентная борьба разгорается», - убежден собеседник «Интерфакса». Он добавил, что «не всеми страховыми компаниями, но большинством были подняты страховые тарифы в Липецкой и Новосибирской областях, по причине неадекватной убыточности».

В свою очередь начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга дирекции развития страхования СК «МАКС» Евгений Попков объяснил «Интерфаксу»: «Когда мы говорим о транспорте юридических лиц, то в уме сразу держим комплексное страхование. Зачастую моторное страхование, и особенно ОСАГО, - продукт «первой руки», после которого только начинается полноценное сотрудничество по остальным видам страхования. Поэтому заметное понижение базовых ставок по ОСАГО для юридических лиц - это логичный процесс конкуренции за крупных корпоративных клиентов».

По физическим лицам «МАКС» с начала года основательно пересмотрел сетку базовых тарифов в разрезе категорий транспортных средств и регионов. В зависимости от убыточности соответствующего сегмента ставки снижались или повышались. «Но в результате, по нашей оценке, более 70% наших клиентов по ОСАГО не заметят повышения тарифов или даже увидят снижение стоимости полисов. По Московскому региону - столице и области - мы оставили ставки без изменений. Что касается Санкт-Петербурга и Ленобласти, то здесь высокая убыточность не дает возможности для тарифного маневра, поэтому на текущий момент ставки увеличились по сравнению с теми, какими они были в декабре 2018 года», - отметил он.

В Москве и области компания ВСК снизила стоимость ОСАГО на 10% - на сегодняшний день это один из самых низких тарифов в регионе, сообщили в компании. Мониторинг ВСК осуществляет на ежедневной основе, частота корректировки тарифов по физлицам - примерно раз в две недели. По Санкт-Петербургу и Ленинградской области с 9 января ВСК сохраняла тарифы ОСАГО, действовавшие в 2018 году (при этом средний тариф по рынку региона вырос на 2,5% по городу и на 5,3% по области).

21 февраля ВСК объявила о снижении базовой ставки тарифа по ОСАГО для физических лиц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С 22 февраля базовая ставка в данном регионе составит 3706 рублей, что на 10% ниже предыдущего значения.

Есть регионы, в которых большинство страховых компаний повысили тарифы ОСАГО, сообщили в ВСК «Интерфаксу»: «Например, в таких регионах, как Тува, Липецкая область, Дагестан, средний тариф на рынке вырос примерно на 10%. В первую очередь это обусловлено тем, что в данных регионах наиболее явно ранее прослеживалась недотарификация территориальных коэффициентов».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля