Расширение тарифного коридора повысит гибкость системы ОСАГО - Набиуллина

Расширение тарифного коридора, предпринятое с этого года, направлено на повышение гибкости в системе ОСАГО, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, посвященных проекту основных направлений развития финансового рынка России на период 2019-2021 годов.

16:00
Финмаркет

«Долгое время рынок ОСАГО был разбалансирован. Ряд регионов - хронически убыточны. Это угрожало интересам потребителей и устойчивости страховых компаний. Чтобы повысить доступность ОСАГО, был введен электронный полис, приоритет натурального возмещения перед денежными выплатами в ОСАГО. Решение проблемы видим в индивидуализации тарифов в ОСАГО, когда добросовестные водители не будут платить за тех, кто часто становится виновником ДТП. Мы надеемся на законодательную поддержку парламента», - сказала она.

Как сообщалось ранее, с 9 января 2019 года в России стал применяться новый порядок расчета стоимости полиса ОСАГО. Тарифный коридор был расширен вверх и вниз на 20%, а коэффициент «возраст-стаж» получил 58 градаций вместо прежних четырех. С 1 апреля ожидается еще одно изменение: коэффициент «бонус-малус» будет назначаться водителю один раз в год. Причем, если у автовладельца в автоматизированной информационной Российского союза автостраховщиков будет числиться несколько коэффициентов «бонус-малус», то ему будет присвоен самый низкий из них. Эти изменения - лишь первый этап либерализации ОСАГО, два других - расширение границы тарифного коридора еще на 30% вверх и вниз, а потом и на 40%, а также поэтапное исключение коэффициентов мощности и территории при расчете стоимости полиса - планируется осуществить в ближайшие несколько лет.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля