Минфин РФ готов выделить поправки о добровольном расширении условий полиса ОСАГО в отдельный законопроект

Минфин РФ рассматривает возможность подготовки отдельного законопроекта с поправками в законодательство об ОСАГО, которые касаются расширения лимитов и увеличения сроков действия полиса по желанию автовладельцев, сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Моисеев в пятницу.

18:45
Финмаркет

Среди предложений, предложенных ранее Минфином в качестве поправок, было увеличение лимитов выплат до 1-2 млн рублей и срока действия полиса ОСАГО до 3 лет.

«Эти предложенные нами нормы не могут быть частью публичного договора, мы не можем принуждать страховщика ОСАГО заключать договор на более долгий срок», - прокомментировал представитель Минфина ход обсуждения своих инициатив в «автогражданке». «Скорее всего, эти нормы будут вынесены в отдельный законопроект. Пока это переговорный, юридический и креативный процесс», - сказал он.

Первоначальная идея Минфина «заключалась в создании полиса «ОСАГО плюс», где ОСАГО относилось бы к области публичного договора, а «плюс» - к области непубличного. Эта юридическая модель не сложилась», - пояснил А.Моисеев. Работа над этими инициативами продолжится.

«Жили 15 лет с годовым полисом ОСАГО, еще год проживем. Лучше сделать все правильно, спешки нет. Но и тормозить специально реализацию инициативы не будем», - сказал замглавы Минфина.

«Если убрать сдерживающие принятие законопроекта положения в законопроекте с поправками в ОСАГО, его принять можно быстро, в остальном все гладко, споров нет», - добавил он.

Как сообщалось, законопроект Минфина должен стать вторым этапом реформы по либерализации тарифов в ОСАГО. Он предполагает также постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз, содержит поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля