Требования клиентов «Жемчужной реки» многократно превысили размер страхового лимита

Требования клиентов туроператора «Жемчужная река» на выплату компенсаций многократно превысили размер страхового возмещения, сообщает страховая компания «Орбита», где была застрахована ответственность туроператора.

17:05
Интерфакс

«Начиная с 13 декабря 2018 года ООО СК «Орбита» формировало реестр заявленных требований для определения размера страховых выплат. В реестр были включены требования на выплату страхового возмещения, поступившие в ООО СК «Орбита» до 14 января 2019 года. По состоянию на конец дня 13 января поступило 4 166 требований на выплату страхового возмещения от пострадавших клиентов туроператоров, осуществлявших деятельность с использованием обозначения «Жемчужная река», на общую сумму более 355 млн рублей», - сообщили в страховой компании.

По данным страховщика, финансовых гарантий туроператора не хватит для выплаты компенсаций всем туристам.

«Установлено, что размер заявленных требований многократно превышает лимит страхового возмещения, в связи с чем страховые выплаты будут осуществляться пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях, к размеру финансового обеспечения ответственности туроператора», - сообщили в СК «Орбита».

Компания также отмечает, что с 14 января начинает осуществлять выплату страхового возмещения с применением коэффициента пропорции.

Авиакомпания «ИрАэро» 7 декабря сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов в два аэропорта острова Хайнань - Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора «Жемчужная река». Причиной стала, по ее заявлению, задолженность партнера в размере $2,3 млн. Ростуризм 12 декабря исключил туроператора из реестра в связи с невозможностью исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Находившиеся в этот момент на Хайнане клиенты туроператора были вывезены за счет средств фонда «Турпомощи». Приобрели путевки «Жемчужной реки», но не успели вылететь на Хайнань 5,4 тыс. человек. Они обратились за компенсациями к страховщику.

«Жемчужная река» была представлена в едином федеральном реестре туроператоров двумя юрлицами - «Тревел Дизайнерс» и «Геркулес Тревел». Финансовая ответственность обеих компаний застрахована в СК «Орбита» на 10 млн рублей у каждой.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля