Страховщики не подали заявок на страхование спутника Egyptsat-A

Страховые компании не подали заявок на конкурс по страхованию технических рисков при запуске и эксплуатации на орбите египетского космического аппарата Egyptsat-A, следует из закупочной документации Ракетно-космической корпорации «Энергия».
 

17:37
ТАСС
Страховая премия была установлена в размере $19,89 млн. Страховая сумма - $117 млн, следует из документов закупки. Срок подачи заявок завершился в 10:00 мск 14 января.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщал ТАСС, что запуск египетского спутника дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A, который создает российская Ракетно-космическая корпорация «Энергия» взамен вышедшего из строя в 2015 году спутника EgyptSat-2, запланирован на 7 февраля 2019 года.

По его словам, запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Байконур.

Изначально он должен был быть запущен 22 ноября, затем пуск перенесли на 27 декабря. Аппарат создавался в интересах египетского Национального агентства по дистанционному зондированию Земли.

О спутнике EgyptSat-A

EgyptSat-A должен заменить спутник российского производства EgyptSat-2, связь с которым оборвалась в апреле 2015 года. В мае 2016 года РКК «Энергия» сообщила, что приступила к созданию аппарата за счет страхового покрытия по потерянному спутнику. Эквивалентная стоимость новых работ составляет примерно $100 млн.

Его предшественник - EgyptSat-1 - был изготовлен украинским предприятием КБ «Южное». Спутник запустили в 2007 году с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Днепр». В июле 2010 года управление аппаратом было потеряно.

Новый египетский космический аппарат EgyptSat-A получит усовершенствованные оптико-электронную систему и бортовой комплекс управления, высокоскоростную бортовую радиолинию и модернизированные солнечные батареи. При этом доля российских комплектующих в EgyptSat-A будет существенно выше, чем в EgyptSat-2. В частности, на спутнике будут установлены отечественные передатчики X-диапазона, прошедшие апробацию на Международной космической станции.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля