В Калининграде для борьбы с автомошенниками появятся страховые детективы

Для борьбы с мошенниками и недобросовестными автоюристами в нескольких регионах, в том числе и в Калининградской области, планируют создать институт страховых детективов. Об этом «Клопс» сообщили в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

17:43
Клопс.ru

Представители новой организации будут обладать большими полномочиями по расследованию дорожных аварий, чем сотрудники служб безопасности страховых компаний. В настоящее время обсуждаются функции детективов и их разграничение с деятельностью правоохранительных органов.

Для получения страховых выплат часто автовладельцы имитируют ДТП или прибегают к услугам недобросовестных юристов. Последний подобный случай был зафиксирован в конце прошлого года в Калининграде. Бывшего замкомандира батальона ДПС приговорили к четырём годам колонии за фальсификацию ДТП.

Согласно статистике РСА, около 10% денег, выплачиваемых по страховым полисам, уходит в руки мошенников, а автоюристам достаётся до 30% начислений по «автогражданке». В целом ущерб в ОСАГО по итогам 2017 года РСА оценивает в размере 60 млрд рублей в год.

Ранее сообщалось, что по итогам девяти месяцев 2018 года Калининградская область вошла в список регионов РФ, в которых отсутствуют недобросовестные автоюристы.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля