Камеры видеофиксации будут штрафовать нижегородцев за отсутствие ОСАГО

Нижний Новгород вошел в число первых 15 регионов, где в ближайшем будущем камеры видеофиксации нарушений ПДД начнут выписывать штрафы автовладельцам без ОСАГО. Каждый третий автомобилист может быть оштрафован. Об этом сообщает Центр помощи автомобилистам.

17:23
Ньюс-НН.РУ, Нижний Новгород

«Предполагается, что после того, как данная система начнет работать, число водителей, уклоняющихся от «автогражданки», резко сократится. Соответственно, у добропорядочных автомобилистов будет меньше шанса попасть в ДТП, виновник которого не имеет полиса ОСАГО, и меньше шансов остаться без страховых выплат от страховой компании», - отметил федеральный эксперт, руководитель НРОО «Центр помощи автомобилистам» Сергей Кузин.

Но, по словам Кузина, у нововведения есть и минусы. Существуют 24 миллиона россиян, у которых нет полиса ОСАГО. Некоторые из них просто не могут застраховать свою автогражданскую ответственность, потому что СК отказывают им в этом из-за плохой страховой истории. Такие высокие показатели отказа от страхования автогражданской ответственности моглли бы натолкнуть законодателей на пересмотр системы ОСАГО, но те решили пойти другим путем. «Очень вероятно, что это приведет к росту социальной напряженности среди водителей, которая может закончиться мощным социальным взрывом», - сказал эксперт.

Ранее «Центр помощи автомобилистам» информировал водителей о том, что в 2019 году ОСАГО подорожает на 20% после утверждения Центробанком расширения тарифного коридора базовых тарифных ставок обязательного страхования.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля