«Согласие» застрахует изготовление двух спутников космической связи «Экспресс»

Страховая компания «Согласие» станет страховщиком рисков АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» (АО «ИСС") при изготовлении космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103» (в части полезных нагрузок), следует из данных сайта госзакупок.

17:07
Finanz.ru

«Согласие» получит по этому договору 219,145 тыс. евро. Страховая сумма в документах закупки не указана. Ранее сообщалось, что в 2016 году предприятие выиграло тендер по производству спутников вещания «Экспресс-80» и «Экспресс-103» для компании «Космическая связь». Стоимость контракта составила 15,5 млрд руб.

Закупка услуг страхования осуществлялась у единственного поставщика «при наличии срочной потребности», сказано в документации.

Ранее в ИСС сообщали, что запуск космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103» планируется осуществить в третьем квартале 2019 года с помощью одной ракеты-носителя «Протон».

Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» будут построены на базе унифицированной платформы среднего класса «Экспресс-1000» разработки ИСС. Партнером предприятия по полезной нагрузке новых спутников традиционно выступает европейская компания «Талес Аления Спейс» (Thales Alenia Space). Полезная нагрузка будет включать 38 (для аппарата «Экспресс-80") и 37 (для «Экспресса-103") основных транспондеров для работы в С-, Ku- и L-диапазонах.

Гарантийный срок активного существования спутников составит 15 лет. Спутники послужат для предоставления качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных на территории России и в странах СНГ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля