Гендиректор «ВТБ Страхования» не нашел себе места в объединенной СК на базе СОГАЗа и покинет свой пост - источник

Гендиректор СК «ВТБ Страхование» Геннадий Гальперин на этой неделе заявил коллегам о решении покинуть компанию, сообщил «Интерфаксу» источник на страховом рынке, знакомый с ситуацией. По его мнению, это означает, что Г.Гальперину «не удалось договориться с руководством «СОГАЗа» о его месте и роли в объединенной компании после объявления о сделке по продаже страхового бизнеса ВТБ компании «СОГАЗ».

16:31
Финмаркет

Комментировать информацию об уходе с поста Г.Гальперина по запросу «Интерфакса» отказались в пресс-службе группы ВТБ и в пресс-службе компании «СОГАЗ».

Информированный собеседник агентства в свою очередь подчеркнул: «Надо учитывать, что условия всегда диктует та компания, к которой присоединяется партнер. Сильной стороной главы «ВТБ Страхования» Г.Гальперина как руководителя считается его рыночно ориентированная позиция. Глава «СОГАЗа» Антон Устинов в этом смысле - его полный антипод. Скорее всего, в ходе переговоров сторонам не удалось договориться относительно функционала Г.Гальперина в случае, если он останется в объединенной страховой группе. Г.Гальперин всегда настаивал на сохранении определенной автономии присоединяемого бизнеса, стороны концептуально разошлись во взглядах на планы будущего развития. Кроме того, имеет значение тот факт, что у обеих страховых групп традиционно сильна кэптивная составляющая. Это означает, что ключевые договоренности достигаются не на конкурентных рыночных площадках, а в иных сферах. Таким образом, можно предположить, что уход Г.Гальперина из объединенной компании лишь упростит для «СОГАЗа» процессы слияния в условиях единоначалия. Тем более компания уже имеет опыт присоединения нескольких страховщиков.

Объединение со страховой группой ВТБ пойдет быстрее, но по более жесткой схеме».

Источник также высказал предположение, что «Г.Гальперин предварительно мог достигнуть договоренности о переходе на ключевую должность в один из ключевых и перспективных проектов на страховом рынке, где его способности и таланты смогут проявиться в высокой степени».

Г.Гальперин пользуется авторитетом на страховом рынке, он начал работать в этой сфере с 2002 года. С этого времени по 2008 год он занимал должность исполнительного вице-президента в «Росгосстрахе». Курировал различные аспекты деятельности группы, в том числе финансовый блок, региональное развитие, операционную деятельность. С 2008 года по 2009 год был советником генерального директора корпорации «Росатом». С 2009 года занимал пост исполнительного вице-президента ОАО «Группа Систематика». В марте 2011 года был назначен генеральным директором, председателем правления СК «ВТБ Страхование». Премии универсального страховщика ВТБ в 2011 году составили 9,5 млрд рублей, а по итогам 2017 года они выросли почти на порядок - до 81,2 млрд рублей. Показатель чистой прибыли за тот же период увеличился в 9 раз - с 2,1 млрд рублей до 19,3 млрд рублей.

Группа ВТБ приняла решение о продаже непрофильного страхового бизнеса в начале 2018 года. Прежний руководитель банка ВТБ 24 Михаил Задорнов (занимал эту должность вплоть до конца 2017 года, когда было осуществлено объединение банков ВТБ и ВТБ 24) был сторонником идеи сохранения страхового блока в группе ВТБ, с 1 января 2018 года он возглавляет банк «ФК Открытие».

Как сообщалось ранее, 1 ноября 2018 года группа «ВТБ» и «СОГАЗ» официально закрыли сделку по продаже страхового бизнеса ВТБ. В периметр сделки вошли все компании группы «ВТБ Страхование», включая «ВТБ Страхование жизни» и «ВТБ Медицинское страхование».

Группа ВТБ 9 ноября сообщила о прекращении контроля над СК «ВТБ Страхование». В результате сделки планируется объединение страховых активов на базе «СОГАЗа». При этом группа «ВТБ» получит 10% акций и место в совете директоров объединенной компании, а также денежную компенсацию. Финансовые параметры сделки стороны не раскрывают.

На первом этапе после закрытия сделки компании группы «ВТБ Страхование» продолжат работать под своим брендом. После окончания интеграции объединенная компания будет работать под брендом «СОГАЗ».

Суммарная начисленная премия страхового бизнеса новой объединенной компании, исходя из прогнозных финансовых показателей по МСФО за 2018 год, может составить более 330 млрд рублей, суммарные активы - 670 млрд рублей.

Создание объединенной компании - крупнейшая сделка на российском страховом рынке за последнее время.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля