Страховым выплатам не находят основания

Получить возмещение по страховке россиянам становится все труднее. Число отказов в выплате компенсаций выросло почти на треть по сравнению с прошлым годом, следует из аналитического отчета Всероссийского союза страховщиков. Чаще всего в неприятную ситуацию попадают те, кто оформил страхование жизни.

16:58
Коммерсантъ

Проблема в том, что нет четких правил игры, считает бывший глава Росстрахнадзора, сопредседатель Центра стратегического развития страхового рынка Александр Коваль. По его словам, регулятор просто не успевает следить за изменениями на рынке, и от этого страдают клиенты: «В инвестиционное страхование жизни, пенсионное страхование и так далее еще включается квазиобязательное страхование жизни и здоровья заемщиков. Серьезно развивается так называемое инвестиционное страхование, то есть вложение, сохранение и преумножение средств. Возросшее количество жалоб связано с тем, что этой самой повышенной инвестиционной привлекательности страхование жизни не достигло. И условия всех договоров таковы, что я претензий предъявить страховщику не могу. Поверьте, абсолютно все договоры такие. С такими примерами я сталкивался, с такими письмами ко мне обращались.
 

Люди, которые должны за этим надзирать, чаще всего не понимают, что это такое.

Страховщики понимают, и банкиры понимают, но это коммерческие организации, для которых это способ заработать. Сейчас только методы контроля за этим разрабатываются».

В соцсетях и профильных форумах регулярно появляются жалобы клиентов. Громкий случай произошел два года назад со Светланой Лапиной, которая взяла ипотеку в Сбербанке, застраховав жизнь и здоровье. Год спустя врачи обнаружили у нее рак. Но из-за диагноза страховщик затягивал выплаты. Решить ситуацию удалось только после публикации петиции в интернете.

Из-за подобных историй москвич по имени Михаил также опасался, что страховая компания не пойдет навстречу, учитывая сложности процедуры. Его отец успел застраховаться до того, как врачи обнаружили у него рак, рассказал мужчина: «Мы переживали, зная, как бывает в России, что деньги могут и не выплатить. Поэтому мы отказались от вскрытия, потому что подумали, что и так всего будет достаточно. Потом схватились за голову, решив, что это же станет аргументом в пользу страховой, и возникнут разные проблемы. Но все равно в итоге нам все выплатили».

Сборы за страхование жизни и здоровья за первое полугодие выросли на 65%, до 138 млрд руб. Увеличение числа отказов связано именно с ростом рынка, считает вице-президент Всероссийского союза страховщиков Максим Данилов. А причиной, по его словам, может стать сокрытие болезни или, например, получение травмы в состоянии алкогольного опьянения: «Страхование жизни с 2010 года растет темпами 40-50% в год. Вначале это были кредитные виды, теперь автономные инвестиционные. Основная масса отказов связана, допустим, с тем, что человек утаил свою болезнь на момент заключения договора страхования или был пьян в момент наступления страхового случая».

Средняя выплата по страхованию жизни в России составляет чуть больше 71 тыс. руб.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля