ЦБ РФ надеется, что первый этап реформы ОСАГО стартует в 2019 году

Банк России ожидает вскоре завершить консультации по поводу первого этапа реформы в ОСАГО (расширение тарифного коридора на 20% вверх и вниз, изменение коэффициентов «возраст-стаж» и «бонус-малус»), надеется, что новые нормы заработают с 2019 года, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в Сочи.

16:58
Финмаркет

«Я очень надеюсь, что мы завершим консультации и до конца года вопрос будет решен. Мне бы хотелось, чтобы нормы со следующего года заработали. Но, как я уже неоднократно говорил, мы рассматриваем всю проблему в комплексе, мы рассматриваем не только наши нормативы, но и те изменения в законодательство, которые необходимо принять в рамках второго этапа как минимум. И нам очевидно, что нужно и с Минфином, и с рядом других коллег дообсудить. Потому что те парламентские слушания, которые прошли по теме ОСАГО, они были для нас очень полезными. Нам поступило большое количество предложений, ряд из них мы поддерживаем, некоторые их них дискуссионные, по некоторым возражаем. Нам надо все эти позиции согласовать», - сказал он.

Также В.Чистюхин не исключил, что в законопроект Минфина, который станет вторым этапом реформы по либерализации тарифов в «автогражданке» и предполагает поэтапное исключение коэффициента мощности и территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах, постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз, а также увеличение лимитов выплат по ОСАГО до 1-2 млн рублей, может быть внесена инициатива по сокращению действия полиса «автогражданки» до одного дня.

Эти поправки в закон об ОСАГО предложили депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев, но изначально получили отрицательные отзывы регулятора и Минфина. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил пока снять эти два законопроекта, но не отклонять их, а доработать и, возможно, использовать при составлении поправок в законодательство об ОСАГО.

«Есть некие опасения у ряда экспертов, что это может привести к ухудшению прав самих застрахованных. Но с моей точки зрения, вся моя оценка показывает, что эта норма может быть введена. Но повторюсь, это нам надо проговорить со всеми экспертами. Это может быть погружено в минфиновский законопроект», - прокомментировал инициативу В.Чистюхин.

Пока законопроектом предполагается увеличить срок действия полиса ОСАГО до 3 лет.

Накануне замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил журналистам, что Минфин России заканчивает работу над поправками в закон об ОСАГО. «Я очень надеюсь, что мы с Центральным банком согласуем последние технические элементы на этой неделе, после чего будет обсуждаться порядок внесения законопроекта в Государственную думу», - сказал он.

Ранее планировалось, что расширение тарифного коридора на 20% вверх и вниз начнется летом 2018 года, затем старт был перенесен на осень.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля