Депутат Лысаков обратился к Путину с просьбой приостановить реформу ОСАГО

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в вопрос проведения реформы ОСАГО с целью увеличения тарифов автострахования.

17:17
ТАСС

«Поскольку повышение тарифов целиком относится к компетенции Банка России и не требует согласований в федеральных органах власти, только Вы, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, сможете приостановить все реформы, так или иначе связанные с повышением тарифов ОСАГО», - написал Лысаков в своем обращении на имя главы государства. Текст письма имеется в распоряжении ТАСС.

Одновременно замглавы комитета обращается к президенту с просьбой «поручить правоохранительным органам проверить законность и обоснованность правовой позиции Российского союза автостраховщиков (РСА) на предмет возможного укрывательства преступлений, совершенных руководителями страховых компаний, которые вывели и продолжают выводить с рынка значительные денежные средства». «Прошу также дать поручение Счетной палате РФ проверить обоснованность предлагаемых Министерством финансов РФ, Банком России и РСА реформ, а также законность и обоснованность расходования государственных средств, выделенных на санацию компании «Росгосстрах», - также говорится в письме.

В свою очередь, Минфин не ожидает значительного роста средней стоимости полиса ОСАГО в результате предлагаемых ведомством изменений системы тарификации, сообщила пресс-служба министерства в среду.

В Минфине отметили, что «действующая система тарификации обязательного страхования предполагает жестко ограниченное применение страховщиками тарифного коридора и не позволяет страховщикам предоставлять автолюбителям скидки с учетом их личностных характеристик, характера вождения, соблюдения ПДД и прочих значимых факторов». Поэтому, утверждают в министерстве финансов, «была запущена работа по поэтапной либерализации тарифов ОСАГО», ведомство «внесло в правительство разработанный совместно с Банком России законопроект, чтобы установить для автовладельцев более справедливые тарифы ОСАГО».

Предложения по реформе

Лысаков указывает, что в обеих палатах Федерального собрания состоялись парламентские слушания по предложениям Минфина, Банка России и РСА о реформировании рынка ОСАГО. «Самые важные из них - введение тарифного коридора на 20% вверх и вниз от базовой ставки, а также отмена двух коэффициентов - мощности (КМ) и территориальности (КТ)», - напоминает депутат.

По его словам, основными причинами реформ Банк России и РСА называют высокую убыточность этого вида страхования, проблемы правоприменения и доступность страховых услуг. «МВД России провело большую работу в этом направлении, но, профессионально разобравшись в ситуации, сотрудники Министерства внутренних дел установили, что ущерб рынку ОСАГО от страховых мошенничеств составляет менее 1% от всех выплат в ОСАГО, а в высокой убыточности в большей степени виноваты сами страховые компании. Ущерб рынку от деятельности некоторых из них действительно достигает десятков и даже сотен миллиардов рублей. Это же подтверждают и материалы, представленные к слушаниям Банком России и РСА», - отмечает замглавы комитета.

Потери страховщиков

Лысаков добавляет, что «неправомерные действия самой крупной страховой компании «Росгосстрах», о чем официально заявил в СМИ новый председатель совета директоров компании Михаил Задорнов, привели к убыткам в сумме более 100 млрд рублей, из них как минимум половина приходится на ОСАГО». «Эти потери компенсируются в настоящее время за счет государственных средств. При этом Банк России длительное время никак не реагирует на предложения МВД России провести совместную комплексную проверку компании, чтобы понять причину злоупотреблений и не допустить таких финансовых потерь в дальнейшем», - утверждает он.

Депутат признает, что «реформы рынка ОСАГО, как и всего страхового рынка, нужны, но без реформы надзора и контроля за страховыми компаниями в предлагаемом формате они не принесут никаких результатов». «Значительная часть собранных премий по увеличенным тарифам также будет разворована «недобросовестными страховщиками», что еще больше увеличит финансовый провал на рынке, усилит и без того высокие социальные риски», - заключает Лысаков.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля