Центробанк будет аккуратно подходить к реформе ОСАГО, заявила Набиуллина

Банк России будет аккуратно подходить к реформе ОСАГО, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

17:28
РИА Новости

«Мы к реформе ОСАГО будем подходить аккуратно, потому что это социально чувствительная тема», — сказала она, выступая в Госдуме.

«Мы серьезно занимаемся наведением порядка среди страховых компаний. После того как мы получили в свое ведение надзор за страховыми компаниями — это произошло в конце 2013 года, значительная часть компаний уже покинула рынок, к оставшимся компаниям ужесточаются требования и надзор», — добавила она.

По словам зампреда ЦБ Владимира Чистюхина, реформа ОСАГО принципиально направлена на два аспекта. «Мы хотим, чтобы граждане покупали полисы легко и просто, не было никаких препон, навязываний, мошенничеств. Мы хотим, чтобы каждый автовладелец платил сам за себя, чтобы система субсидирования, которая сегодня заложена и законодательством, и подзаконными нормативными актами, серьезно снизилась. Аварийный водитель не должен получать некое возмещение фактически от тех водителей, которые водят машину аккуратно», — сказал он.

«С точки зрения «Росгосстраха» и других компаний, невозможно осуществлять мошеннические действия без поддержки внутри компании. Многие компании в 2018 году этой проблемой серьезно занялись. Мы видим, что они потратили 1 миллиард рублей внутренних средств на то, чтобы эту работу наладить», — сказал он, комментируя случаи и схемы мошенничества в страховании.

В настоящее время Минфин и ЦБ готовят первый этап либерализации ОСАГО. Так, ЦБ разработал проект указания, которым предлагается расширить тарифный коридор в ОСАГО, изменить систему расчета коэффициента «бонус-малус» (КБМ) и коэффициента возраст-стаж (КВС). Законопроект Минфина предполагает отмену двух коэффициентов — территории и мощности, а также введение ряда индивидуальных для каждого водителя коэффициентов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля