Госдума перенесла срок публикации отчетности компаний на 1 июля

Госдума на заседании в среду приняла в третьем окончательном чтении поправку о переносе крайнего срока публикации годовой бухгалтерской отчетности ОАО, банков и ряда других организаций с 1 июня на 1 июля 2010 г

16:20
РИА Новости

Принятый закон определяет, что открытые акционерные общества, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, общественных и государственных средств (взносов), обязаны публиковать годовую бухгалтерскую отчетность не позднее 1 июля года, следующего за отчетным.

Ранее глава ФСФР Владимир Миловидов пояснил, что закон о бухучете обязывает эти организации публиковать отчетность до 1 июня, в то время как по закону об акционерных обществах собрания акционеров проходят до 1 июля.

"В течение месяца фактически возникает коллизия двух законов, когда возникает опасность наложения штрафа на акционерное общество за то, что они не сдают отчетность до 1 июня", - сказал он.

По его словам, если читать вместе закон об акционерных обществах, закон о бухучете, нормативные акты Минфина и ФСФР, то в целом можно сделать логический вывод о том, что отчетность может публиковаться после годового собрания акционеров.

"В соответствии даже с действующим законодательством мы считаем, что общества вправе, проводя свое собрание акционеров в течение июня, публиковать свою отчетность позднее (чем 1 июня)", - сказал он.

Он отметил, что эта коллизия разрешается пока на уровне ведомственных разъяснений.

"На сегодняшний день пока никто не пострадал, мы пока на сегодняшний день за это никого еще не оштрафовали", - добавил он.

Илья ПИТАЛЕВ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля