ЦБ передаст на доработку РСА мобильное приложение по ОСАГО - РСА

Центробанк и Российский союз автостраховщиков (РСА) пришли к соглашению о возможности передачи разработок по мобильному приложению регулятора по «европротоколу» в обязательном автостраховании (ОСАГО) для завершения работ в РСА, сообщил начальник управления развития информационных систем РСА Алексей Самошин, выступая на конференции «IT в страховании» в четверг.

17:40
Финмаркет

«РСА несколько лет использует собственное мобильное приложение «ДТП. Европротокол» и ведет постоянную работу по усовершенствованию приложения», - отметил он.

Последнее решение ЦБ по передаче наработок по альтернативному приложению РСА позволит объединить усилия в рамках единого проекта и будет способствовать оптимизации расходов на его реализацию, считает А.Самошин.

Как сообщалось ранее, регулятор начал разработку альтернативного мобильного приложения для цели оформления ДТП по «европротоколу», будучи неудовлетворенным темпами аналогичных разработок РСА.

Объединение усилий стало возможным после последнего обновления и усовершенствования мобильного приложения РСА на эту тему.
Кроме того, в своих разработках Банк России руководствовался перспективными задачами, проект должен был со временем позволить дистанционно урегулировать небольшие убытки владельцам полисов ОСАГО, попавшим в ДТП.

В настоящее время актуальность предложения российским водителям бесплатного мобильного приложения по «европротоколу» возросла после ряда законодательных изменений. В частности, поправки к закону об ОСАГО увеличивают лимит выплат по «европротоколу» по всей стране с 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Поскольку такие происшествия не требуют вывоза представителей дорожной полиции, страховщики ОСАГО высказывали большие опасения относительно возможной фальсификации таких ДТП. Мобильное приложение по «европротоколу» позволяет участникам аварии с небольшим ущербом самостоятельно зафиксировать обстоятельства происшествия и повреждения, информация в режиме реального времени поступает в РСА и страховщикам для оформления убытка.

Такое приложение становится актуальнее после введения еще одной поправки закона об ОСАГО, которая позволяет урегулировать убыток по «европротоколу, даже при несогласии сторон с некоторыми обстоятельствами дорожного происшествия.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля