НСА рассчитывает на увеличение госсубсидий на агрострахование до 3,5-4 млрд руб. в 2019г - глава НСА

Объем субсидий на агрострахование с господдержкой в 2019 году составит не менее 2 млрд рублей, в настоящее время ведутся консультации с профильными ведомствами о необходимости его увеличения до 3,5-4 млрд рублей, сообщил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, выступая на конференции по страхованию в Сочи.

17:30
Финмаркет

«Это означает, что в следующем году рынок страхования с господдержкой может достигнуть 8 млрд рублей с учетом того, что сами аграрии будут доплачивать по договорам страхования необходимые по закону 50% страховых премий», - сказал К.Биждов.

Он напомнил, что резкое сокращение объемов рынка по итогам 2017 года было вызвано переходом на другой порядок субсидирования.

Была введена единая госсубсидия в сельском хозяйстве, аграрии в регионе самостоятельно определяли, на что они предпочитают потратить выделенные средства господдержки. При этом предпочтение, как правило, отдавалось производственным нуждам, а не страховой защите.

«В результате после роста премий в агростраховании с господдержкой в 2016 году на 31% по итогам 2017 года мы получили падение премий в 2,5 раза», - сказал К.Биждов. В настоящее время, отметил он, представители Минсельхоза, Минфина и правительства, ЦБ РФ анализируют возможности исправления ситуации в агростраховании с господдержкой. Он отметил, что в противовес ситуации в субсидируемой линии бизнеса понемногу растут сборы в агростраховании без господдержки. Таким образом, спрос на страховую защиту у селян есть.

Для сравнения глава НСА привел пример ошибочного административного решения в другом секторе страхового бизнеса.

«В свое время существовал утвержденный правительством порядок, согласно которому строители могли относить на себестоимость 1% расходов в строительной смете, предназначенных на страхование рисков. Такой порядок способствовал построению ниши бизнеса по защите строительно-монтажных рисков. Отмена права отнесения на себестоимость таких расходов и конкуренция за удешевление сметы привели к полному исчезновению целой линии бизнеса в страховании строительно-монтажных рисков», - сказал он.

К.Биждов заявил также, что в 2018 году регионы выполнят целевые показатели по страхованию с господдержкой озимых культур. В 2019 году внутри единой субсидии будут закреплены объемы, предназначенные для агрострахования с господдержкой. С 2020 года госсубсидия на агрострахование скорее всего будет выведена из состава единой субсидии, сказал глава НСА. Он отметил, что к 2024 году Россия ставит задачу доведения экспортного потенциала до $45 млрд. В поддержку аграриям уже в этом году выделяется 60 млрд рублей дополнительных субсидий.

«Страны-конкуренты на рынке сельхозпродукции активно развивают рынок страхования с господдержкой, охват страхованием по таким программам посевов составляет от 30% до 70% посевных площадей. В России этот показатель с учетом резкого сокращения рынка оказывается на уровне нескольких процентов», - сообщил глава НСА.

Заместитель руководителя департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина заявила в свою очередь, что сегмент агрострахования регулятор относит к социально значимым видам бизнеса. В настоящее время ЦБ участвует в обсуждении изменения в закон об агростраховании с господдержкой «с тем, чтобы сделать региональные программы страхования более гибкими, придать им индивидуальный характер». Также ЦБ рассчитывает в перспективе изучить возможности внедрения индексного страхования для российских аграриев.

Вместе с тем, по словам С.Никитиной, ЦБ планирует проводить мониторинг влияния тарифной политики и принимаемых страховщиками рисков на их финансовую устойчивость.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля