ЦБ предлагает изменить подход к лицензированию медстраховщиков

Банк России планирует изменить подход к лицензированию страховых компаний по обязательному медицинскому страхованию: им нужно будет отработать два года на рынке добровольного медстрахования и вместе с подачей заявления на работу в конкретном регионе подавать сведения о страховых представителях в этом регионе. Об этом сообщила на страховом форуме замдиректора департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина.

17:18
ТАСС

«В ближайшей перспективе у нас изменение подхода к лицензированию компаний, которые занимаются обязательным медицинским страхованием - двухлетний опыт работы (в добровольном медицинском страховании) и наличие сведений о страховом представителе на каждую территорию. Главная проблема, которая этим будет решена, - более ответственный подход как к таковому лицензированию компаний, которые занимаются ОМС. Я напомню, что ОМС-компании дают заявление на лицензии на всю территорию РФ, но более ответственно - наличие страховых представителей конкретно по территориям», - сказала она.

Никитина пояснила журналистам, что страховщики ОМС и сейчас подают заявление на лицензию на конкретных территориях, но многие из них указывают все регионы РФ «про запас». По новым правилам они должны будут указывать на каждой территории трех страховых представителей.

«Наличие страхового преддставителя на каждой территории позволит более серьезно отнестись к выбору этих территорий и обеспечить достойное качество услуг», - добавила Никитина. По ее словам, соответствующий законопроект подготовлен Минздравом.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля