Компенсации по «советским» страховым полисам получили менее трети россиян, которым положена выплата - Росгосстрах

Компенсационные выплаты по «советским» договорам накопительного личного страхования получили менее трети россиян, которые имеют право на подобные компенсации, говорится в сообщении страховщика.

20:13
Финмаркет

СК «Росгосстрах», как и ранее, остается уполномоченным агентом правительства РФ по выплате долгов государства по «советским» страховым полисам по договорам, заключенным до 1 января 1992 года. По статистике, действовавшие на эту дату договоры долгосрочного страхования детей к совершеннолетию, к бракосочетанию, дополнительной пенсии, заключенные в Госстрахе, входившем в то время в структуру Минфина, имели почти 52,5 млн человек. Общая сумма взносов по ним на тот момент исчислялась миллиардами рублей, отмечается в сообщении. Однако в результате рыночных реформ и экономического кризиса начала 1990-х годов эти взносы обесценились: 1000 рублей старого образца превратились в 1 рубль.

В 1995 году государство законодательно признало страховые взносы своим внутренним долгом, обязавшись вернуть их населению по аналогии с банковскими вкладами. Агентом государства был назначен «Росгосстрах». Проект по выплате компенсаций по «советским» страховым полисам был рассчитан на десять лет.

Как отметила руководитель центра по организации компенсационных выплат СК «Росгосстрах» Татьяна Бабурина, слова которой приводятся в сообщении, на сегодняшний день менее трети граждан, имеющих законные основания на получение компенсаций, воспользовались этим правом.

«Возможно, кто-то не знает, что может получить компенсации по «дореформенным» договорам накопительного личного страхования, действовавшим на 1 января 1992 года. Следует поторопиться, так как программа по выплате компенсаций уже действует более 10 лет и может быть закрыта. Размер компенсации зависит от суммы взносов и от года рождения получателя. Если же страхователь или застрахованный уже ушли из жизни, то наследникам положена компенсация на оплату ритуальных услуг», - говорит Т.Бабурина.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля