РНПК выплатила 2-ю часть возмещения в 520 млн рублей по убытку в связи с аварией на руднике «АЛРОСА»

«Российская национальная перестраховочная компания» (РНПК) выплатила вторую, завершающую, часть перестраховочного возмещения по страховому событию, связанному с аварией на руднике «Мир» компании «АЛРОСА», сообщил «Интерфаксу» глава РНПК Николай Галушин.

17:49
Финмаркет

Согласно законодательству, РНПК должны передаваться в перестрахование 10% в общем объеме рисков, направляемых в перестрахование. Прямым страховщиком АК «АЛРОСА» выступает компания «СОГАЗ».

В июле 2018 года РНПК информировала о выплате первой части перестраховочного возмещения в объеме 229 млн рублей по убытку на руднике «Мир». Средства на выплату были зарезервированы РНПК еще в прошлом году.

В результате аварии 4 августа 2017 года на руднике «Мир», принадлежащем компании «АЛРОСА», были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Из 151 шахтера спасены 143. Поисково-спасательная операция на руднике «Мир» продолжалась в общей сложности три недели.

Как сообщалось ранее, общая сумма страхового возмещения превысила 10 млрд рублей, договор прямого страхования рисков шахты был заключен компанией «СОГАЗ». Страховщик осуществляет выплаты частями по согласованному с клиентом графику.
Сама «АЛРОСА» предварительно оценивала ущерб в 12 млрд рублей, сообщали СМИ.

По данным страховой группы «СОГАЗ», она выиграла в 2017 году тендер на право страхования имущественного комплекса АК «АЛРОСА» (ПАО) и ее 11 дочерних компаний сроком на один год. Страхованию подлежали здания и сооружения, машины и оборудование, спецтехника, транспортные средства, материальные запасы, объекты незавершенного строительства, горно-капитальные работы, включая подземные рудники. Имущество было застраховано от гибели, утраты и повреждения по различным причинам. Совокупная страховая сумма составила 676,779 млрд рублей.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля