Пострадавшим в Таджикистане альпинистам выплатят компенсацию

Страховые выплаты альпинистам, пострадавшим в ходе жесткой посадки вертолета в горах Таджикистана, а также семьям погибших составят от 30 до 50 тысяч долларов, сообщили РИА Новости в Совете по развитию туризма Таджикистана.
 

17:39
РИА Новости
Вертолет Ми-8 с 15 альпинистами и тремя членами экипажа в воскресенье совершил жесткую посадку в горах. Альпинисты возвращались в базовый лагерь после восхождения на пик Исмоила Сомони — высочайшую точку бывшего СССР. На борту вертолета находились 13 россиян, белорус и испанец, экипаж состоит из граждан Таджикистана. Погибли трое альпинистов-россиян и два летчика.

«Размер страховых выплат пострадавшим при аварии вертолета Ми-8 на плато Москвина в горах восточного Памира альпинистам и членам семей погибших составит от 30 до 50 тысяч долларов», — сказал представитель Совета.

По его данным, российские альпинисты были застрахованы российскими компаниями «РЕСО-гарантия» и «Сбербанк страхование». «Федерация альпинизма Российской Федерации постоянно работает с этими компаниями и имеет от них определенные бонусы и скидки», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Совет уже начал работать со всеми страховыми компаниями — как российскими, так и белорусской и испанской. «Все они согласились с предоставленными нами документами и согласны выполнить все свои обязательства перед альпинистами и их семьями», — сказал представитель Совета.

При этом он сообщил, что в Таджикистане альпинисты не страховались. «Мы не готовим на восхождение альпинистов, не имеющих страховых документов», — подчеркнул представитель Совета.

По его словам, Совет полностью удовлетворен результатами поисково-спасательной операции, в которой на заключительном этапе эвакуации альпинистов принимали участие четыре вертолета.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля