Системно значимые страховщики могут в среднесрочной перспективе получить дополнительную надбавку на капитал - ЦБ РФ

Крупные и системно значимые страховые компании в рамках перехода на Solvency II могут получить дополнительную надбавку на капитал, сообщил журналистам директор департамента страхового рынка Банка России Филипп Габуния.

19:32
Финмаркет

«Основные нововведения, которые ждёт рынок в части дальнейшего развития пропорционального регулирования, связаны с проектом Solvency II. Мы в рамках той работы, которую сейчас проводим с рынком, по обследованию рынка, анализу, анкетированию и обсуждению с рынком самих подходов, (обсуждаем - ИФ), где Solvency II применять. В том числе мы предполагаем определить тот критерий размеров компаний, на которые будут распространяться меры регулирования Solvency II, на какие компании эти меры распространяться не будут или будут более упрощённые требования. В Solvency II есть большой компонент, посвящённый всем корпоративным процедурам, включая риск-менеджмент и внутренний контроль. Соответственно, эти требования будут распространяться на более крупные компании, а мелкие компании нам нужно будет ещё определить», - сказал он.

«Более того, мы всерьёз рассматриваем, что в рамках перехода на Solvency II мы выделим и компании системно значимые, которые будут получать дополнительную надбавку на капитал в связи с особым размером или с чувствительностью и значимостью для самого рынка», - добавил Ф.Габуния, отметив, что это будет, возможно, в среднесрочной перспективе.

«Смысл системной значимости (страховой компании - ИФ) не в целом для финансовой системы, а в том числе и для страхового рынка, и именно его сегментов. Деятельность в социально чувствительных видах, например, ОСАГО. И исходя из этого будет формироваться способ расчёта этой надбавки. Сейчас нет конкретных цифр», - пояснил он.

Директива Solvency II является нормативным актом Европейского союза, она устанавливает всеобъемлющие требования к процессам регулирования деятельности страховщиков и страховых групп. В директиве устанавливаются ключевые компоненты структуры регулирования и надзора за деятельностью страховых организаций: компонент 1 - количественные требования, компонент 2 - качественные требования, компонент 3 - требования к раскрытию информации. Ранее зампред Банка России Владимир Чистюхин отмечал, что переход страховщиков на Solvency II возможен не ранее 2022 года.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля