Резидент «Сколкова» первым в РФ застраховал врачебную ответственность в сфере онкологии

Российская медицинская компания «Юним» (резидент инновационного центра «Сколково»), осуществляющая диагностику онкологических заболеваний, застраховала свою профессиональную ответственность перед пациентами, сообщил ТАСС генеральный директор компании Алексей Ремез.

17:11
ТАСС

«Страхование врачебной профессиональной ответственности - это мировая практика, это такое «врачебное ОСАГО», структурирующее рынок медицинских услуг. Страховая компания, в случае признания врачебной ошибки, без всяких вопросов выплатит пациенту деньги в качестве компенсации за диагностическую или, к примеру, терапевтическую ошибку. Наша компания стала первой в России среди медицинских учреждений, специализирующихся на онкологии, застраховавших свою ответственность», - сказал он, отметив, что таким образом компания стремится минимизировать для пациента возможность ошибки.

По его словам, «Юним» вошла в число 6-7% медицинских учреждений в России, страхующих свою врачебную ответственность.
В свою очередь в компании «Юним» ТАСС предоставили данные, согласно которым в странах Европы ежегодно в суды подается около 10 тыс. жалоб на медицинских работников. Половина из них удовлетворяется судом, так как проведенная экспертиза доказала факт ошибки. В США ежегодно от не соответствующего медицинского вмешательства погибает около 100 тысяч больных. В России официальная статистика врачебных ошибок не ведется.

В компании отметили, что применяемые в процессе диагностики технологии, среди которых контроль движения биоматериала, лабораторно-информационные системы, 100% прозрачность диагностики, коллегиальность вынесения заключений, нейросети, позволяют минимизировать врачебные ошибки в постановке диагноза.

«Но четко осознавая возможность срабатывая «человеческого фактора» и пусть и низкую, но вероятность ошибки - мы стараемся защитить наших клиентов от возможных негативных последствий», - отметил Ремез.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля