Минсельхоз и НСА разработают экстренные меры поддержки субсидируемого страхования озимых в 2018г

Минсельхоз РФ совместно с Национальным союзом агростраховщиков (НСА) приступили к разработке оперативного плана организации страхования озимых посевов в 2018 году с целью не допустить дальнейшего снижения уровня страховой защиты культур, сообщил «Интерфаксу» президент НСА Корней Биждов по итогам состоявшегося в ведомстве в четверг совещания.

17:03
Финмаркет

«В ходе встречи с представителями Минсельхоза обсуждался принципиальный вопрос об обособлении средств господдержки на агрострахование посевов и животных, однако быстро найти решение, с учетом начавшихся процедур формирования бюджета РФ на 2019 год, уже не удастся. Поэтому на встрече было предложено разделить темы корректировки общего механизма субсидирования и вопросы конкретной подготовки к нынешней посевной озимых культур в 2018 году», - сказал он.

По итогам совещания заместитель министра Елена Фастова дала поручение ФГБУ «Федеральное агентство господдержки АПК» совместно с НСА представить предложения и план по реализации рассмотренных мер.

«Решений по корректировке порядка предоставления субсидий пока не принято, одно из возможных на переходный период - фиксировать в соглашениях между министерством и региональными органами власти объемы субсидий, выделяемых на поддержку агрострахования», - сообщил президент союза агростраховщиков.

«При этом величина фиксированной господдержки может иметь абсолютное выражение или составлять какой-то процент от общих агросубсидий в регионе. Кроме того, связанный характер субсидиям на агрострахование может придать введение правила взаимной увязки таких субсидий с иными сельхозсубсидиями. По аналогичному пути в создании мотивации пошли власти ряда других стран, стимулируя хозяйства к менее рискованному ведению агробизнеса», - сказал К.Биждов.

По его словам, совещание по злободневным для НСА вопросам было организовано замминистра Е.Фастовой, которая станет куратором темы агрострахования с господдержкой в РФ. На встрече агростраховщикам представили нового директора департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза Галину Фомину.

«На встрече особое внимание уделялось необходимости принятия экстренных мер по страхованию озимых и обеспечению пролонгации договоров страхования сельхозживотных. Согласно статистике НСА, на весеннюю посевную приходится 30-35% заключенных договоров страхования с господдержкой за год, 65-70% таких договоров заключается обычно при страховании озимых культур. Поэтому приходится торопиться», - пояснил К.Биждов.

«По данным НСА, в 2017 году в результате изменения порядка субсидирования площадь страхования озимых сельхозкультур сократилась более чем в два раза, до 503 тыс. га, в то время как в 2016 году было застраховано 1,14 млн га озимых культур», - сказал К.Биждов.

Он напомнил, что переход на единую субсидию в сельском хозяйстве привел к тому, что аграрии в регионах, пренебрегая защитой рисков, все средства господдержки направляли на производственные цели. В результате объем сборов страховщиков в 2017 году сократился по этому виду в несколько раз, тенденция сохранилась и в посевную 2018 года. Сегодня ряд аграрных регионов РФ фиксируют убытки от потери урожая в связи с неблагоприятными погодными условиями. Компенсации потерь при отсутствии страховой защиты у пострадавших хозяйств возможны только из средств бюджета.

Еще одной темой встречи страховщиков в Минсельхозе стало рассмотрение поправок ко второму чтению законопроекта, вносящего изменения в закон «О господдержке в сфере сельхозстрахования». Документ был одобрен Госдумой РФ в первом чтении 3 июля, его основные положения направлены на повышение гибкости условий господдержки и расширение возможности выбора условий страхования для аграриев. НСА представил предложения союза к законопроекту, согласованные с отраслевыми союзами сельхозпроизводителей.

Как сообщалось ранее, правительством по итогам заседания по вопросам о подготовке к уборочной кампании было дано поручение Минсельхозу проработать вопрос о выведении направления господдержки агрострахования из состава «единой субсидии».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля