Fitch: создание резервов на 9,7 млрд рублей по Urban Group угрожает финустойчивости ВСК

Рейтинговое агентство Fitch поместило на пересмотр в сторону понижения рейтинги страховой компании ВСК, в том числе рейтинг финансовой устойчивости компании, который установлен на уровне «BB-», сообщает агентство.

20:00
ТАСС

Это связано с новыми требованиями ЦБ, который 10 июля разъяснил методологию резервирования по страхованию ответственности застройщиков-банкротов в 100% от страховой суммы.

«В результате ВСК необходимо создать резервы по убыткам по полисам страхования ответственности застройщиков Urban Group в размере 9,7 млрд рублей, так как 9 июля Арбитражный суд Московского округа признал застройщиков банкротами. Требование о создании резервов в таком объеме создает значительный дефицит в показателях покрытия активов и финансовой устойчивости (платежеспособности) страховщика», - говорится в пресс-релизе Fitch.

Финансирование Urban Group

Мажоритарный акционер компании ВСК Сергей Цикалюк (51%) совместно с «Сафмар финансовые инвестиции» (владеет 49% ВСК) готов предоставить страховщику субординированный кредит для покрытия регулятивного риска, возникшего из-за необходимости создания резервов по обанкротившейся Urban Group на 9,7 млрд рублей.

Об этом говорится в пресс-релизе агентства Fitch, поместившего рейтинги компании на пересмотр в сторону понижения. Сама компания пока не предоставила комментария в ответ на запрос ТАСС. «Страховщик также проводит оценку механизмов перестрахования, с тем чтобы сократить разрыв между резервом по валовым и чистым убыткам, созданным для Urban Group.

Fitch понимает, что предоставление субординированного кредита может занять некоторое время. Fitch также считает, что существует некоторая степень неопределенности, связанная с пруденциальным подходом регулятора к резерву для ВСК», - говорится в сообщении.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля