Страховой рынок РФ демонстрировал признаки оживления в I квартале и обострение противоречий в массовых видах бизнеса - эксперт

Статистика ЦБ РФ по итогам развития страхового сектора в I квартале 2018 года свидетельствует об оживлении этого сегмента финрынка после долгой стагнации, рост премий в реальном исчислении (с учетом инфляции) составил 18,4% к аналогичному периоду 2017 года, отметил в интервью «Интерфаксу» проректор по стратегическому развитию и практико-ориентированному образованию Финансового университета при правительстве РФ, советник гендиректора «Росгосстраха» Алексей Зубец.

19:33
Финмаркет

В результате, по его подсчетам, по итогам I квартала отношение страховой премии к ВВП составило 1,8% против 1,5% в I квартале 2017 года.

«О реальном росте страхового рынка также свидетельствует рост числа заключенных договоров страхования - на 8,3%. Одновременно рост страховых сумм (общей ответственности страховщиков по принятым на себя рискам) составил 22% и превысил общий рост премий (19,3%). Таким образом, мы наблюдаем на страховом рынке тенденцию снижения общего среднего тарифа по заключаемым договорам, то есть относительное снижение цен на страховые услуги при увеличении общей ответственности страховщиков», - пояснил А.Зубец.

Говоря о тенденциях в лидирующем в последние годы по темпам развития сегменте страхования жизни, он обратил внимание на ряд проявившихся в I квартале этого года противоречий. «Рост премий в страховании жизни в I квартале на 54,4% по сравнению с I кварталом 2017 года. При этом страховые суммы выросли всего на 11%, а число заключенных договоров сократилось на 10,5%. Еще более заметно (на 20%) сократилось число договоров страхования жизни заемщика - и это при росте страховых сумм по заключенным договорам в этом сегменте на 32%. Вместе с тем выплаты по договорам страхования жизни выросли на 37%. Все это может свидетельствовать о формировании кризисных тенденций на рынке страхования жизни, которые в ближайшее время могут поставить под вопрос роль этого вида бизнеса как локомотива развития всего российского рынка страхования», - предположил он.

Еще один популярный сегмент страхового рынка также показал интересный результат по итогам I квартала, это - рынок добровольного автокаско, считает эксперт.

«Премии в этом сегменте перестали падать, в I квартале 2018 года компаниями было собрано 36,7 млрд рублей - столько же, сколько и в I квартале 2017 года. При этом в этой линии было заключено на 20% больше договоров, чем год назад. Страховая сумма выросла на 13%, а выплаты упали на 9%. Все это говорит о качественном прогрессе рынка страхования каско и росте конкуренции, которая и заставляет страховщиков снижать цены на страховые полисы при наращивании портфелей в автокаско», - считает А.Зубец.

Вместе с тем на рынке ОСАГО продолжается падение сборов, числа договоров и выплат, включая выплаты по судебным решениям, продолжил он.

«Число договоров ОСАГО, действовавших на конец I квартала, не изменилось по сравнению с прошлогодним показателем и составило 35,8 млн. Такая динамика вызывает вопросы на фоне роста численности российского автопарка. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе-марте рост продаж легковых и легких коммерческих автомобилей составил 21,7%. Казалось бы, это должно было бы отразиться на рынке ОСАГО, но этого не произошло. Социологические исследования, проведенные Финансовым университетом во взаимодействии с департаментом противодействия недобросовестным практикам Банка России, показывают, что в России уже сложился рынок «дешевого» нелицензионного ОСАГО, причем спрос на «дешевые» полисы за последний год не снизился. Это обстоятельство требует особого внимания со стороны контролирующих органов для пресечения распространения нелицензионных полисов», - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что в I квартале текущего года спрос населения на страховые услуги в целом заметно вырос - на 16-18%. Однако тенденции развивались различно в отдельных линиях бизнеса. «Так, по данным Финансового университета, спрос населения на страхование жизни увеличился на 36% в I квартале, на страхование городских домов и квартир - на 26-30%, спрос на ДМС поднялся на 23%, на каско автотранспорта - на 19%. В противовес этим трендам снижался в I квартале текущего года спрос населения на страхование от несчастных случаев - на 4%, на страхование дач - на 22%», - отметил А.Зубец, опираясь на данные статистики ЦБ.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля