Агростраховщики РФ в I квартале сократили премии на 23%, увеличили выплаты на 34,7%

Совокупные премии российских агростраховщиков по итогам первого квартала 2018 года составили 699,7 млн рублей, показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 23%, согласно данным ЦБ РФ. В том числе премии по страхованию, осуществляемому с господдержкой, составили 181,2 млн рублей, снизившись в 3,3 раза.

17:04
Финмаркет

В то же время объем выплат за январь-март составил 584,7 млн рублей, увеличившись на 34,7%. При этом выплаты по страхованию, осуществляемому с господдержкой, составили 196 млн рублей, снизившись на 37,7%.

Наибольший объем премий по страхованию, осуществляемому с господдержкой, был отмечен у компании «РСХБ-Страхование», показатель достиг 109,9 млн рублей.

В структуре выплат за первый квартал 388,7 млн рублей пришлось на договоры без господдержки, 196 млн рублей - на договоры страхования с господдержкой, приводят данные Национальный союз агростраховщиков (НСА). Уровень выплат (отношение страховых выплат к полученной страховщиками страховой премии) по итогам первого квартала составил в агростраховании в целом 84%, в страховании без господдержки - 75%, в субсидируемом страховании - 108%.

Показатели рынка агрострахования за первый квартал 2018 года демонстрируют, что проблемы в системе субсидирования агрострахования продолжают препятствовать приобретению аграриями страховой защиты, считает президент НСА Корней Биждов, его слова приведены в сообщении союза. «Наблюдается общий рост страховых выплат аграриям, при этом выплаты по страхованию с господдержкой превысили сборы агростраховщиков», - добавил он.

Президент НСА также обратил внимание на то, что премия по несубсидируемым договорам агрострахования выросла на 67% - с 309,5 млн рублей до 518,5 млн рублей. «Резкий рост премии в несубсидируемом сегменте и выраженный рост средней страховой премии на один договор без господдержки (в два раза) косвенно говорит о том, что в нем увеличивается доля крупных корпоративных клиентов. По данным НСА, основную массу договоров без господдержки в 2017 году - 94% - составляло страхование домашнего поголовья личных подсобных хозяйств», - отметил К.Биждов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля