«Росгосстрах» создал собственную компанию по страхованию жизни

 «Росгосстрах» создал дочернюю компанию по страхованию жизни - ООО СК «РГС страхование жизни», сообщает компания. Страховщик жизни принадлежит «Росгосстраху» на 100%, 13 июня компания была зарегистрирована в ЕГРЮЛ и получила свидетельство о постановке на налоговый учет.

22:43
ТАСС

«Агенты и офисы ПАО СК «Росгосстрах», а также банки группы «Открытие» вскоре начнут предлагать клиентам продукты новой компании «РГС страхование жизни». Сама же компания уже через несколько лет намерена побороться за попадание в число лидеров рынка», - говорится в сообщении «Росгосстраха». Ожидается, что продажи начнутся в четвертом квартале 2018 года. Компания будет заниматься страхованием жизни - накопительным, рисковым, инвестиционным, а также страхованием от несчастных случаев, медицинским и пенсионным страхованием и иными видами страховой деятельности, включая перестрахование.

Уставный капитал «РГС страхование жизни» составил 240 млн руб. Лицензии ЦБ планируется получить в ближайшее время, заявил гендиректор «Росгосстраха» Николаус Фрай.

По данным СПАРК, генеральным директором нового страховщика является Максим Шепелев. Управленческая команда формируется параллельно с получением лицензий, говорится в сообщении «Росгосстраха».

«В последние несколько месяцев в связи с тем, что ранее входившая в группу профильная компания «РГС Жизнь» предыдущими собственниками была выведена за периметр сделки с банком «Открытие», мы вынуждены были предлагать клиентам продукты трех своих партнеров», - цитирует пресс-служба Фрая.

«Росгосстрах» и «РГС Жизнь»

«РГС Жизнь» до 2015 года принадлежала бывшему владельцу «Росгосстраха» Данилу Хачатурову, и при передаче контроля над «Росгосстрахом» банку «ФК Открытие» в 2017 году в сделку не вошла. В апреле 2018 года президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер объявил, что является «хозяином» компании «РГС Жизнь» с конца 2015 года (в документах компании ее бенефициаром значится давний партнер Хачатурова Алхас Сангулия).

Продукты «РГС Жизни» после сделки с «ФК Открытие» продолжали продаваться в офисах «Росгосстраха» и «ФК Открытие», однако в апреле 2018 года, по данным ТАСС, это сотрудничество было прекращено (Гинер и Хачатуров на прошлой неделе утверждали, что договор продолжает действовать).

Глава банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов говорил, что надеется на возврат «РГС Жизни» в периметр одной группы с «Росгосстрахом», при этом параллельно «Росгосстрах» запускает собственного страховщика жизни. Гинер в ответ на это заявлял, что «РГС Жизнь» в группу «Росгосстраха» никогда не входила, и свои компании он не отдает.

6 июня «Росгосстрах» подал к «РГС Жизни» иск об использовании товарного знака «Росгосстраха» на 116 млрд руб. При этом еще ранее «РГС Жизнь» объявила о планах сменить название на «Капитал лайф».
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля