Страховщики не готовы принимать «без бумажки»

Покупателям новых машин грозят проблемы из-за введения электронных ПТС, предупредил глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. По его мнению, сложности начнутся на этапе приобретения полиса ОСАГО для нового автомобиля. Владельцу будет необходимо предоставить ПТС или свидетельство о регистрации, но получить ПТС в бумажном виде с 1 июля уже не получится. При этом с администратором системы электронных ПТС страховщики сейчас не взаимодействуют.

21:57
Коммерсантъ
1

У собственника новой машины на момент обращения в страховую компанию еще нет и свидетельства о регистрации, так как для этого автомобиль нужно поставить на учет, пояснил «Коммерсантъ FM» глава РСА:

«Они не будут иметь возможности получать ОСАГО, потому что им нечего будет предъявить страховщику — электронный паспорт они получают после того, как получают ОСАГО. Белиберда получится с точки зрения очередности получения различных документов. Во-первых, мы твердо рассчитывали, что никаких сложностей не будет, потому что весь вопрос в одном техническом постановлении правительства, которое должно дать нам возможность подключиться к АО "Электронный паспорт". Как только такое взаимодействие будет, мы будем получать от "Электронного паспорта" информацию и выписывать полисы ОСАГО».

Действительно ли введение электронных ПТС может обернуться такими трудностями для водителей? Эксперт партии «Автомобильная Россия» Сергей Радько уверен, что страховщики намеренно вводят автомобилистов в заблуждение.

«Мне эта проблема видится надуманной, потому что будет выдаваться некая выписка из базы, в которой будут содержаться все данные, касающиеся владельца автомобиля, собственника — то есть все данные, которые необходимы для заключения договора ОСАГО, там будут. Более того, после продажи машины, после выезда из автосалона на руках у покупателя будет еще и его экземпляр договора купли-продажи, в котором будут указанные данные, необходимые страховщику для оформления первого полиса ОСАГО. Наверное, это заявление направлено на очередную волну сложностей, связанных с ОСАГО — это убыточно для страховщиков, поэтому, они опять нам скажут, что надо все риски закладывать в очередное повышение тарифов. Тем более, в августе ЦБ планирует эти тарифы чуть ли не совсем отпустить или как-то сильно изменить».

По данным газеты «Ведомости», Российский союз страховщиков уже уведомил Центробанк и Минфин о возможных проблемах, связанных с вводом электронных ПТС, но пока не получил официальной реакции.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля