Покупатели новых машин с 1 июля могут столкнуться с трудностями при оформлении полиса ОСАГО

С 1 июля у покупателей новых автомобилей могут возникнуть проблемы с покупкой полиса ОСАГО из-за прекращения оформления паспортов транспортных средств (ПТС) в бумажном виде. Об этом газете «Ведомости» рассказал президент российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

17:15
БИЗНЕС Online

Администратора системы электронных ПТС — АО «Электронный паспорт» — не включили в перечень государственных организаций, с которыми взаимодействуют страховщики при продаже полисов ОСАГО.

Как пояснил глава РСА, для покупки полиса ОСАГО необходимо предоставить ПТС либо свидетельство о регистрации, которого у владельца новой машины еще нет, так как для этого автомобиль нужно поставить на учет. Без полиса ОСАГО сделать это нельзя, а бумажный ПТС с 1 июля выдаваться не будет. Сведения об этих документах страховщики могли бы получить через информационный обмен, но его с «Электронным паспортом» нет.

«Соответственно, человек покупает новый автомобиль, а купить полис ОСАГО не сможет, потому что страховщик попросит у него ПТС», — сказал Юргенс.

РСА уведомил о сложившейся ситуации Центробанк и минфин. Представитель ЦБ заявил, что до начала работы страховщиков с «Электронным паспортом» полис ОСАГО можно будет купить на основании распечатки выписки электронного паспорта, которую будут выдавать бесплатно. Юргенс отмечает, что выписка юридической силы иметь не будет.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля