СЖР рассмотрит вопрос о льготах и страховании военных журналистов

Союз журналистов России (СЖР) по поручению президента РФ Владимира Путина рассмотрит вопрос о введении льгот и дополнительного страхования для журналистов, работающих в зонах боевых действий, сообщил РИА Новости председатель СЖР Владимир Соловьев.

20:14
РИА Новости
В понедельник на сайте Кремля были опубликованы поручения президента РФ, в одном из которых он просил СЖР и правительство России вместе рассмотреть возможность оказания поддержки журналистам, пострадавшим в зоне военных конфликтов или боевых действий.

«Разнообразные меры поддержки наших коллег рассматривались давно, в том числе в начале этого года в Калининграде проходил большой форум (Общероссийского) народного фронта и СЖР… Я тогда задал президенту этот вопрос, может быть, придать статус участников боевых действий тем нашим коллегам, которые часто работают в «горячих точках». Это не значит, что они комбатанты: журналисты не имеют право брать в руки оружие — это значит, что человек, который подвергался риску, исполняя свой служебный долг, имел бы какой-то там статус, удостоверение, которое бы помогало ему. Это очень важно, особенно в регионах: какую-то часть оплаты за квартиру облегчало бы, скидки на транспорт или что-то еще, что положено участникам боевых действий», — сказал Соловьев.

Он уточнил, что Путин тогда напомнил о том, что журналист не имеет право брать в руки оружие, поэтому статус участника боевых действий ему присуждать не совсем корректно, но пообещал подумать над этим вопросом. Соловьев положительно оценил новое поручение президента и выразил уверенность, что совместно с правительством СЖР сможет выработать систему мер поддержки, которая даст дополнительный стимул журналистам, отправляющимся в «горячие точки».

«Нужно разрабатывать целую систему специального дополнительного страхования, которое будет как от тех СМИ, которые отправляют журналистов в «горячую точку», так и от государства, правительства», — добавил Соловьев.

Он отметил, что ему очень близка данная проблема, так как он сам много лет работал в зоне боевых действий. Председатель СЖР обратил внимание на то, что в годы его работы военным корреспондентом в Чечне находящиеся там журналисты из зарубежных стран получали намного больший гонорар по сравнению с российскими коллегами и были полностью застрахованы.

Владимир Соловьев работал военным корреспондентом «Первого канала» в Югославии, заменив там погибших в 1991 году журналистов Виктора Ногина и Геннадия Куренного. Его коллега, оператор Анатолий Клян, погиб в 2014 году при исполнении служебного долга под Донецком. По словам Соловьева, в здании СЖР портреты погибших на войне журналистов занимают целую стену.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля