НСА договорился с Минсельхозом Курганской области о расширении объемов агрострахования с господдержкой

Минсельхоз Курганской области заключил соглашение с Национальным союзом агростраховщиков (НСА), которое предусматривает расширение практики применения агрострахования с господдержкой, сообщил «Интерфаксу» президент НСА Корней Биждов.

17:09
Интерфакс
По его словам, «документ предполагает целый ряд шагов, которые приведут к увеличению объемов страхования животноводческих комплексов на условиях субсидируемой поддержки, а также к расширению застрахованных посевных площадей».

«В Курганской области в последнее время мы наблюдали сравнительно пассивное отношение к агрострахованию с господдержкой, однако ситуация будет меняться. В ходе семинара, где представители ведущих агрохозяйств региона могли задать любые актуальные вопросы по подготовке договоров субсидируемого страхования в весеннюю кампанию 2018 года, представители НСА продемонстрировали новые возможности космомониторинга в системе защиты урожая», - отметил К.Биждов.

Со ссылкой на первого замгубернатора Курганской области, директора департамента АПК региона Сергея Пугина глава НСА отметил, что администрация области в ходе встречи поставила вопрос «о дополнительных возможностях в рамках «единой субсидии» по расширению практики страхования с господдержкой как в животноводстве, так и в растениеводстве».

Как сообщил «Интерфаксу» один из участников обсуждения со ссылкой на С.Пугина, замгубернатора заявил в ходе встречи, что если раньше конфликтные ситуации в регионе возникали между страховщиком и страхователем, то теперь с появлением НСА как единого союза агростраховщиков есть надежда на его дипломатическое посредничество и квалифицированную помощь аграриям, повышается доверие к инструментам страхования с господдержкой.

К.Биждов также сообщил, что аналогичную программу в сфере агрострахования с господдержкой НСА в прошлом году запустил совместно с Бурятией, эта республика относится к зонам повышенных рисков в сельском хозяйстве.

«Соглашение с Бурятией доказало успешность составления программы действий в регионе, где агрострахование с господдержкой практически не работало», - отметил К.Биждов, добавив, что программа включала ряд конкретных шагов по привлечению в регион агростраховщиков.

По словам К.Биждова, НСА сознательно все больше смещает фокус активности в работе на российские регионы. «В уборочную кампанию мы обязательно проведем осеннюю встречу в Курганской области, чтобы подвести промежуточные итоги нашего сотрудничества в 2018 году», - сказал глава НСА.

Как отмечалось ранее, борьба ЦБ РФ со схемами оптимизации, а затем переход на «единую субсидию» в сельском хозяйстве для ряда российских регионов привели к резкому сокращению объемов агрострахования с господдержкой в 2017 году.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля