Субботний ураган в Москве пока принес страховщикам меньше убытков, чем прошлогодний

Страховые компании начали подсчитывать ущерб после штормового ветра, обрушившегося в субботу, 21 апреля, на Московский регион. Как показал опрос ТАСС, у уже оценивших сумму ущерба компаний он значительно ниже, чем после шквала 29 мая 2017 года, но страховщики не исключают, что заявки еще продолжат поступать.

20:14
ТАСС
Как ранее сообщал ТАСС, в результате непогоды в субботу в Москве погибла девочка-подросток. Всего, по официальным данным, пострадало 12 человек, по данным источника в экстренных службах - 20. Шквалистый ветер повалил 1200 деревьев.

В «Ренессанс страхование» поступили обращения от клиентов предварительно на 880 тыс. рублей: на 680 тыс. рублей от автовладельцев по каско (12 обращений) и на 200 тыс. рублей от клиентов, у которых пострадало имущество - сорвало крышу, вырвало входную дверь. Об этом сообщил ТАСС вице-президент «Ренессанс страхования» Владимир Тарасов.

«Ингосстрах» оценивает общий ущерб клиентов компании в 100 тыс. рублей по трем событиям, сообщил директор по связям с общественностью компании Карен Асоян. У двух клиентов по каско пострадали машины от падения деревьев и кирпичного забора, а у третьего с застрахованного дома ветром сорвало крышу. По урагану 29 мая 2017 года «Ингосстраху» было заявлено более 500 убытков на 63 млн рублей, сообщал ранее ТАСС.

В «РЕСО-гарантию» поступило около 60 звонков от владельцев поврежденных автомобилей, и только у половины из них машины застрахованы по каско и они могут рассчитывать на компенсацию. У других 30 звонивших есть только полис ОСАГО. «Операторы проконсультировали их, что этот полис не покрывает ущерб, полученный в результате удара стихии», - сообщил представитель компании. Похожая ситуация в компании МАКС - все 40 обратившихся к страховщику автовладельцев, чьи машины повреждены упавшими деревьями или элементами кровли, имеют только полис ОСАГО, сообщили в компании.

Кроме того, в «РЕСО-гарантию» обратились два клиента-юрлица, сообщивших о повреждении рекламных конструкций в Москве, а еще в 14 случаях пострадало имущество граждан в Одинцовском, Зарайском, Клинском районах Подмосковья, а также в Москве и Тверской области. «В основном заявляется повреждение крыши или падение деревьев на застрахованное имущество», - сообщили в компании. В «Росгосстрах» поступило два обращения от клиентов по каско, 11 - по страхованию имущества физлиц (по майскому урагану 2017 года компания приняла 450 заявлений на 25 млн рублей). В «Сбербанк страхование» пока обратился один житель Дмитрова по договору ипотечного страхования - в его квартире ураганом повредило окно.

«АльфаСтрахование» и СОГАЗ не зафиксировали кардинального роста числа обращений в связи с непогодой, при этом в «АльфаСтраховании» отмечают, что обращений по каско в субботу было много.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля