ВСС заключит соглашение с ФСС в рамках проекта национального риск-офиса

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) и Фонд социального страхования подготовили проект соглашения о партнерстве по нескольким стратегическим направлениям с Фондом социального страхования (ФСС) РФ, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс в ходе конференции.

17:17
Коринс
Среди ключевых направлений - возможность сотрудничества в урегулировании по масштабным страховым событиям, где пересекаются ответственность государственного страховщика и коммерческих страховых компаний по договорам страхования ответственности. Стороны рассчитывают на информационный обмен, в том числе по судебной практике. Со своей стороны ФСС готов работать в партнерстве по созданию глобального риск-офиса ВСС.

В том числе сотрудничество ФСС и ВСС предполагает унификацию процессов урегулирования убытков по масштабным страховым событиям; согласование механизма обмена данными; подготовку проекта интеллектуальной платформы страхования для интеграции и обработки страховой информации больших объемов; определение решений по финансированию разработки и введения в действие программного и технического обеспечения интеллектуальной платформы страхования, говорится в проекте соглашения.

Как сообщил председатель ФСС Андрей Кигим, выступая на конференции, «фонд готов создать рабочую группу по урегулированию убытков по значимым страховым событиям».

«ФСС готов поддержать идею ВСС по созданию глобального риск-офиса, проект раскрывает потенциал страховщиков, поможет им занять уникальную нишу. Страхование как инструмент отвечает за сохранение социальной стабильности, с одной стороны, а с другой - противостоит развитию социального иждивенчества. Возможности экспертизы страховщиков востребованы государством, накопление данных и их анализ покажет, какие потребности у населения, где проявятся слабые места в будущем", - считает глава ФСС.

ФСС со своей стороны ведет диалог с государством относительно развития деятельности фонда, сказал А.Кигим в ходе выступления. "Мы пришли к определенной матрице задач, решение которых даст ответы на поставленные ключевые вопросы, определит будущее развитие социального страхования и не только", - сказал председатель ФСС.

По его мнению, ключевыми личными рисками гражданина являются риск потери жизни и здоровья, риск потери трудоспособности, потери заработка, возникновения бедности. Против этих рисков создается система распределения ответственности, которая подразумевает ответственность государства, корпорации и личную ответственность человека. Необходимо выстроить сбалансированную систему для защиты населения, это базовая задача как в обязательных, так и в добровольных видах страхования, полагает глава ФСС.

Глава ФСС высказал пожелание совместно со страховым сообществом создать проект цифровой грамотности для застрахованных, в том числе для инвалидов.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля