Акционеры «Росгосстраха» 29 мая определят порядок присоединения к нему ОАО «Капитал Страхование», ЗАО «Капитал Ре» и ЗАО «КС-Холдинг»

Совет директоров ПАО СК «Росгосстрах» принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров 29 мая, говорится в сообщении компании. Основным вопросом повестки дня станет реорганизация ПАО СК «Росгосстрах» в форме присоединения к нему ЗАО «КС-Холдинг», ЗАО «Капитал Перестрахование» (ЗАО «Капитал Ре») и ОАО «Капитал Страхование».

20:03
Финмаркет
В результате сделки, как ожидают эксперты страхового рынка, решится вопрос о переходе бизнеса по страхованию интересов НК «ЛУКОЙЛ» в «Росгосстрах».

В ходе собрания акционеры планируют утвердить обоснования условий и порядка реорганизации ПАО СК «Росгосстрах» в форме присоединения к нему трех компаний, а также договор о присоединении. Положительное решение собрания потребует определения цепочки последовательных шагов по реализации процедуры реорганизации, в том числе будет направлено уведомление в налоговый орган.

Одновременно участникам собрания будет предложено «в целях реализации акционерами ПАО СК «Росгосстрах» права требовать выкупа принадлежащих им акций ПАО СК «Росгосстрах» в связи с предстоящей реорганизацией.

Цена выкупа одной обыкновенной именной акции ПАО СК «Росгосстрах» - 14 копеек (исходя из рыночной стоимости). Цена определена оценщиком - ООО «ЭсАрДжи-Оценка активов» (отчет № 31-А-ОБ-ДЭ/18 от 01 марта 2018 года).

Согласно данным «Московской биржи», цена акции СК «Росгосстрах» на закрытие торгов 19 апреля 2018 года составила 0,355 рубля.
Уставный капитал ПАО СК «Росгосстрах» составляет 19,6 млрд рублей, он разделен на 489 млрд 503 млн 740,915 тыс. акций номинальной стоимостью 0,04 рубля каждая. Исходя из оценки акций в 0,14 рубля, стоимость всей компании составляет 68,53 млрд рублей. Оценка, исходя из формальной текущей биржевой стоимости акций, составляла бы 173,8 млрд рублей, но бумаги в настоящее время являются неликвидными.

Совет директоров ПАО СК «Росгосстрах» принял решение прекращении участия в ЗАО «КС Холдинг», которому принадлежали активы прежних акционеров «Росгосстраха», а также о прекращении участия в аффилированном с прежними владельцами ЗАО «Капитал Ре» 27 марта. Решение принято в связи с реорганизацией в форме присоединения ЗАО «КС Холдинг» и ЗАО «Капитал Ре» к ПАО СК «Росгосстрах».

«Бренд «Капитал Страхование» сохранится без изменений. Также не планируются другие изменения в деятельности компании», - ранее сообщили «Интерфаксу» в «Росгосстрахе».

Другое мнение агентству «Интерфакс» высказал эксперт страхового рынка. По его мнению, бренд компании «Капитал Страхование», которая традиционно выступала страховщиком «ЛУКОЙЛа», в перспективе может быть утрачен вместе с юридическим лицом в результате присоединения компании к «Росгосстраху».

«Фактически все риски НК «ЛУКОЙЛ», которые сегодня страхуются в СК «Капитал Страхование» будут страховаться в «Росгосстрахе», который сегодня проходит санацию. Вероятно, в дальнейшем это поможет «Росгосстраху» укрепить свой бизнес. Во всяком случае на запросы представителей рыночных страховых компаний в «ЛУКОЙЛ» относительно возможного изменения круга потенциальных партнеров по страхованию в НК отвечали, что таких изменений не предвидится», - сказал собеседник «Интерфакса».

Как пояснил представителям СМИ зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин, финансовая помощь «Росгосстраху» в ходе санации была оказана в 2017 году, регулятор рассчитывает, что в 2018 году « Росгосстрах» отработает таким образом, чтобы не получить убыток. О таких финансовых результатах по итогам года неоднократно заявляло руководство компании.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля