Арестован брат экс-владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова

Сергей Хачатуров, младший брат экс-владельца «Россгосстраха» Данила Хачатурова, арестован. Дело против Хачатурова связано со сделками ООО «РГС Активы», заключенными до смены собственника компании, рассказал адвокат Хачатурова

19:11
РБК Анастасия Криворотова, Маргарита Алехина, Вячеслав Козлов, Наталья Демченко, Елена Пашутинская.
Сергей Хачатуров, младший брат бывшего главы компании «Росгосстрах» Данила Хачатурова, был арестован 18 апреля, ему вменяется растрата, следует из карточки дела в базе данных Лефортовского суда Москвы. Пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова сообщила РБК, что предприниматель арестован до 16 июля. В группе «Росгосстрах» Сергей Хачатуров занимал пост вице-президента.

Ранее источник РБК, близкий к «Россгосстраху», сообщил о задержании младшего Хачатурова на 72 часа ​ в рамках уголовного дела, связанного с «дочками» компании до смены собственника.

Арест Сергея Хачатурова подтвердил РБК Алексей Мельников, адвокат Данила Хачатурова. По его словам, выбор ареста на время проведения следствия в качестве меры пресечения для Сергея Хачатурова — «прямое нарушение статьи 108 УПК РФ, запрещающего арест предпринимателя по подозрению в нарушении закона в рамках предпринимательской деятельности». По его словам, речь идет о «желании группы лиц» оспорить ряд бизнес-договоренностей, которые были достигнуты и реализованы компанией ООО «РГС Активы», принадлежавшей в 2017 году Сергею Хачатурову.

«То, что эти договоренности, реализованные, подчеркиваю, в соответствии с законом, сегодня, спустя почти год кому-то не нравятся с его точки зрения или амбиций, не ставит под сомнение их правомерность и может привести к оспариванию всей сделки», — заявил Мельников РБК. По словам Мельникова, решение суда о выборе меры пресечения для Сергея Хачатурова будет обжаловано, так же как и другие процессуальные нарушения. «Ситуация сложилась абсолютно недопустимая и требует серьезного разбирательства», — подчеркнул он.

Сам Данил Хачатуров в разговоре с РБК сообщил, что с ним все в порядке. «Я на свободе, в Москве, в рабочем кабинете», — сообщил экс-владелец «Росгосстраха».

Сергей Хачатуров был вице-президентом «Росгосстраха», а также основным бенефициаром РГС Банка — вместе со своими партнерами через кипрские офшоры он контролировал почти 75% его акций.

Данил Хачатуров был совладельцем и президентом группы «Росгосстрах» до лета 2017 года. В 2016 году компания показывала существенные финансовые убытки из-за снижения доходов в своем основном бизнесе — ОСАГО. Так, за девять месяцев 2016 года ее чистый убыток по РСБУ составил 4,3 млрд руб., а по МСФО за полугодие — 8,65 млрд руб.

В компании убытки объясняли ростом средней выплаты по обязательному страхованию владельцев транспортных средств. В середине августа 2017 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила продажу трех активов «Росгосстраха» — «РГС Холдинг», «РГС Активы» и РГСН — структурам банка «ФК Открытие», а уже в конце месяца Центробанк объявил о санации самого «Открытия» по новой схеме — через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

После того как поглотивший «Росгосстрах» банк «ФК Открытие» попал под санацию, у новой администрации банка и руководства страховой компании возникли вопросы к предыдущему топ-менеджменту.

В декабре 2017 года Михаил Задорнов, которому тогда только предстояло возглавить «ФК Открытие», заявил, что в «Росгосстрахе» «царило воровство сверху донизу».​ Он также выразил мнение, что страховая компания прогорела из-за того, что, несмотря на свою уникальную позицию на рынке, использовала бизнес-модель, которая «никогда не была направлена на то, чтобы приносить акционерам легальную прибыль»

Хачатуров, отвечая на обвинения Задорнова, говорил, что причиной финансового краха компании стали ошибки в госрегулировании рынка ОСАГО, а не плохое управление. «Наша сильная сторона оказалась и нашей слабостью — огромный размер и доля рынка «Росгосстраха» в момент, когда тарифа ОСАГО стало не хватать, начали работать против нас», — объяснял он. По его словам, за 15 лет в компанию были вложены «сотни миллиардов рублей» его личных средств, у «Росгосстраха» не было «ни одной заемной копейки».

В начале апреля 2018 года зампредседателя Центробанка Владимир Чистюхин рассказал, что новое руководство «Росгосстраха» передало в правоохранительные органы материалы о «подозрительных случаях» в компании при прошлом руководстве.

Кроме того, два дня назад, 17 апреля, в центральном офисе страховой компании «Росгосстрах Жизнь» («РГС-Жизнь») силовики проводили следственные действия, при этом представители компании заявили, что их визит с операционной деятельною страховщика не связан. «РГС-Жизнь» еще в декабре 2016 года вышла из состава группы «Росгосстрах». Ее собственником через подконтрольные ему структуры стал Алхас Сангулия, давний знакомый Данила Хачатурова. ​
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля