ЦБ сейчас не видит ни одного кандидата на санацию на страховом рынке РФ

Банк России в настоящее время не видит ни одного кандидата для проведения санации среди участников страхового рынка, сообщил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин журналистам в четверг.

19:04
Финмаркет
Он добавил, что Банк России, согласно новым законодательным инициативам, сформирует фонд санации страховщиков, однако вопрос о наполнении денежными средствами этого фонда будет определяться по мере необходимости в случае принятия решения регулятором о проведении процедуры санации в страховой компании.

Выступая в тот же день на конференции по страхованию, посвященной стратегии развития этого сегмента рынка, В.Чистюхин подчеркнул важность принятия закона о санации страховых организаций (накануне этот документ был принят Советом Федерации).

«Механизм санации на страховом рынке в целом повышает доверие к сегменту как со стороны потребителей, так и со стороны инвесторов», - заявил В.Чистюхин. В ходе выступления он остановился на ряде положений законопроекта, которые подвергались критике в процессе обсуждения. В частности, как отметил представитель ЦБ, эксперты говорили о чрезмерной жесткости в подходах к принятию предупредительных мер при отклонении от обязательных нормативов, установленных для оценки финансовой устойчивости страховщиков.

«Мы полагаем, что отклонение от нормативных коэффициентов на 20% после вынесения предписаний регулятором страховщику не является слишком жесткой мерой. Регуляторы Германии, Франции, Испании, согласно действующим в этих странах законодательствам, имеют право в один день остановить деятельность страховой компании, чтобы не допустить «заражения» всего рынка. Этот порядок считается цивилизованным», - сказал В.Чистюхин.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля