ЦБ намерен до конца апреля представить свои предложения по либерализации ОСАГО

Банк России постарается до конца апреля текущего года представить для публичного обсуждения свои предложения по либерализации тарифов ОСАГО, сообщил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин журналистам в кулуарах конференции «Стратегия развития. Вектор движения» в четверг.

19:01
Прайм
«Мы постараемся до конца апреля сделать нашу презентацию с подходами. Публично сделаем это», - сообщил Чистюхин, отвечая на вопрос, есть ли у ЦБ «дорожная карта» по либерализации ОСАГО.

Страховщики уже неоднократно заявляли, что основные риски для российского страхового рынка сосредоточены в сегменте ОСАГО, где на фоне роста активности недобросовестных автоюристов, естественной инфляции стоимости ремонта и неизменных тарифов продолжается рост убыточности.

В конце прошлого года президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс отметил, что в целом дисбаланс на рынке ОСАГО складывается из-за негибкости тарифной политики, поэтому ни у страхового сообщества, ни у регулирующих органов не осталось сомнения, что следует идти по пути либерализации тарифов. Страховщики рассчитывают, что движение в данном направлении начнется уже в этом году. По мнению некоторых участников рынка, в целом на переход к свободным тарифам может уйти три-четыре года.

Чистюхин также отметил, что кандидатов на санацию среди российских страховых компаний на сегодняшний день нет. В ходе конференции «Стратегия развития. Вектор движения» он сказал, что Совет Федерации в среду одобрил закон, позволяющий ЦБ проводить санацию страховых компаний по аналогии с санацией банков в целях предупреждения их банкротства и защиты интересов граждан благодаря возможности поддерживать непрерывность выплат по обязательствам.

«У нас на сегодняшний день нет ни одного кандидата на санацию», - заявил Чистюхин в кулуарах конференции.

Он также сказал о желании регулятора повысить доверие россиян к страховому рынку в целом и защитить потребителя в социально чувствительных областях. «Это, как минимум, ОСАГО, страхование ответственности застройщиков. Может, мы найдем какие-то иные области», - уточнил зампред ЦБ.

Чистюхин считает, что введение механизма государственной санации страховщиков по аналогии с банками добавит стабильности страховому рынку и повысит доверие как инвесторов, так и потребителей к страховым компаниям.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля