На Кубани объем рынка агрострахования в 2017 году сократился на 81%

Объем рынка агрострахования в Краснодарском крае в 2017 году составил 299,3 млн рублей. По сравнению с 2016 годом этот показатель сократился на 81%, рассказали РБК Краснодар в Национальном союзе агростраховщиков.

18:35
РБК Краснодар
Из этой суммы доля добровольного страхования агрорисков составила 287,9 млн рублей, страхования с господдержкой — 11,4 млн рублей. Для сравнения: в 2016 году объем рынка агрострахования на Кубани составлял 1,6 млрд рублей.

В структуре рынка страхования имущества в Краснодарском крае агрострахование в 2017 году занимало долю в 5%, годом ранее этот показатель составлял 24%.

По данным Национального союза агростраховщиков, главной причиной отрицательной динамики стало сокращение рынка агрострахования с господдержкой. По словам президента НСА Корней Биждова, это произошло после введения единой субсидии для сельхозпроизводителей, из-за которой региональная сфера АПК встала перед выбором, на какие цели тратить деньги: агрострахование, финансирование работ, ГСМ, сельхозтехнику и т.д. В итоге, ограниченный объем средств, которыми располагают регионы на господдержку, привел к тому, что финансироваться стали направления, дающие прямую краткосрочную отдачу в виде повышения объемов производства.

Несмотря на серьезное снижение показателей, Краснодарский край по-прежнему входит в пятерку крупнейших регионов по объемам страхования агрорисков, занимая в нем четвертое место. Лидерами по итогам 2017 года стали Воронежская область (546 млн рублей), Москва (521 млн рублей) и Орловская область (321 млн рублей). Замыкает топ-5 Ставропольский край (251,5 млн рублей).

Как сообщал РБК Краснодар, по данным ЦБ РФ премии по сельскохозяйственному страхованию в Краснодарском крае по итогам 2017 года составили 51,1 млн рублей. По сравнению с 2016 годом они сократились в 30 раз.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля