Полисы с франшизой занимают до 3% рынка приобретаемых программ автострахования - эксперт

Полисы с франшизой занимают 2-3% рынка приобретаемых программ автострахования. Такие данные привел "Интерфаксу" заместитель гендиректора "РОСНО" Арташес Сивков.

15:42
Финмаркет

По его словам, россияне пока с опаской относятся к франшизе, однако опыт европейских стран, где франшизное страхование давно является нормой, говорит, что у этих продуктов большое будущее, отметил А.Сивков.

"Мы также видим определенные подвижки в отношении к франшизному каско на российском рынке, особенно в канале прямых продаж (в том числе через интернет). Поэтому в продуктовой линейке каско в "РОСНО" обязательно должны быть и будут программы с франшизой", - добавил он, отвечая на вопрос о причинах закрытия продаж полисов с франшизой "Каско "Сказка".

"Каско "Сказка", добавил он, было запущено компанией в апреле 2009 года, в период финансового кризиса, когда основным мотивом потребительского поведения было стремление сэкономить. Программа преследовала цели расширить представления клиентов о возможностях экономии на автостраховании за счет упрощения сервисной составляющей и введения франшизы. "И эти цели, без сомнения были достигнуты, количество первичных обращений в компанию на период рекламной кампании выросло в разы. Что касается спроса на данный продукт, то в полном соответствии с нашими прогнозами, он оказался умеренным. Так, в общем объеме продаж каско интернет-магазина "РОСНО", "Каско "Сказка" составила 9%", - сказал А.Сивков.

"При этом с учетом стабилизации рынка и смены мотивов потребительского поведения, франшизные продукты не являются приоритетными для наших целевых аудиторий. Поэтому продажи "Каско "Сказка", служившей локомотивом рекламной кампании в апреле 2009 года, завершены", - пояснил заместитель гендиректора "РОСНО", добавив, что в компании сохранена возможность воспользоваться франшизными вариантами различных программ автокаско.

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля