Две воронежские страховые компании попали в список крупнейших

В целом, отмечают эксперты, страховой рынок чувствовал себя в 2017 году неплохо.

21:52
РБК Черноземье
Список российских страховых компаний по объему собранных страховых премий составили эксперты РИА Рейтинг по итогам 2017 года. В него вошли две воронежские компании «Страховая бизнес группа» (73 место) и «Инко-мед» (последнее, 208 место).

«Страховая бизнес группа» собрала 1,39 млрд рублей страховых премий (кроме обязательного медицинского страхования). За прошедший год объем премий уменьшился на 11,3%. Отношение выплат к премиям составило 28,8%. Всего компания в прошлом году заключила 312,2 тысяч договоров страхования.

Ещё одна воронежская компания «Инко-мед» за год собрала страховых премий на сумму в 1 тысячу рублей. Другие показатели деятельности данной фирмы в рейтинге отсутствуют.

В целом, отмечают составители рейтинга, российский страховой рынок в 2017 году чувствовал себя достаточно неплохо, хотя темпы прироста значительно снизились. По данным официальной статистики Банка России, в прошлом году по всем видам страхования (кроме ОМС) было собрано 1,28 триллиона рублей страховых премий, что на 8,3% больше чем в 2016 году. Для сравнения, в 2016 году рост премий был почти в два раза больше: +15,3%. Таким образом, темпы прироста премий страховых компаний достаточно быстро снижаются, однако даже текущий их уровень можно назвать приемлемым и многократно превышающим инфляцию за год (2,5%). При этом основным источником роста, как и прежде, выступает страхование жизни (инвестиционные и накопительные программы), также значительный прирост наблюдался у страхования от несчастных случаев.

Объем страховых выплат по итогам 2017 года относительно результата 2016 года увеличился лишь на 0,8% и составил 510 миллиардов рублей, то есть рост выплат был радикально меньше, чем рост премий. Отношение страховых премий и выплат, которое определяет убытки страховых компаний, по итогам 2017 года сократилось достаточно сильно – на 3% – до 39,9%. Для сравнения, по итогам 2015 и 2014 годов отношение выплат и премий составляло 50% и 48% соответственно. В значительной мере сокращение убыточности страхования в России связано с развитием страхования жизни. Данный вид страхования предполагает, что основные выплаты происходят минимум через 5 лет, а часто через 7-10 лет. Таким образом, когда спрос на страхование жизни снизится, убыточность вернется на прежний уровень, и скорее всего, даже может заметно увеличится (до 70-80%). При этом, по мнению экспертов РИА Рейтинг, в ближайшие пару лет отношение премий и выплат продолжит снижаться, и может даже опустится ниже 35%.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля