По ДТП с автобусом на томской трассе заплатит СПАО «Ингосстрах»

Пассажиры автобуса, попавшего в ДТП с грузовиком на трассе в Томской области, имеют право на страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он пояснил, что при признании события страховым случаем, выплаты можно получить в СПАО «Ингосстрах», где, по данным автоматизированной информационной системы НССО, перевозчик застраховал свою ответственность.

17:20
Коринс
Как сообщают СМИ, 21 марта на трассе в районе населенного пункта Елизарьево (Кривошеинский район) Томской области столкнулись рейсовый автобус KIA и грузовик «КамАЗ». По предварительным данным, ДТП произошло из-за того, что «КамАЗ» занесло на дороге. В результате столкновения пострадали 14 пассажиров автобуса, среди которых 11 детей, оба водителя погибли.  

В «Ингосстрахе» подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты пострадавшим пассажирам. Для этого им нужно обратиться к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения и представить, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 г. № 1378, следующие документы: документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах, составленный перевозчиком, документы из медучреждения с указанием характера полученных травм и диагноза, а также документ, удостоверяющий личность пострадавшего пассажира.

Президент НССО напомнил, что размер компенсации при причинении вреда здоровью рассчитывается по таблице выплат, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2012 г. № 1164, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от ее характера и тяжести. Так, за ушибы и ссадины определена выплата 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются, но их общая сумма не может превысить 2 млн рублей, уточнил Игорь Юргенс.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля