На Кубани судебные выплаты по ОСАГО в 2017 году выросли на 86%

Объем судебных выплат по ОСАГО в Краснодарском крае в 2017 году составил 5,6 млрд рублей. По сравнению с 2016 он вырос почти вдвое, сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков.

19:13
РБК Краснодар
Из указанной суммы 3 млрд рублей составили страховые выплаты (основное требование за ущерб от ДТП), еще 2,6 млрд рублей — накладные расходы, которые не связаны со страховой деятельностью (штрафы, пени, неустойки, моральный ущерб, расходы на экспертизу и посредников).

Для сравнения: в 2016 году объем выплат по суду в Краснодарском крае равнялся 3 млрд рублей, размер страховых выплат в котором составлял 1,6 млрд рублей, а накладных расходов — 1,4 млрд рублей.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, высокие выплаты в судах в большинстве спровоцированы деятельностью недобросовестных автоюристов (юридических посредников), которые работают в своих интересах, а не в интересах потребителя услуги. Именно их деятельность стала одной из причин высокой убыточности, особенно в ряде регионов, отметил он.

«Несколько лет назад такая деятельность превратилась в бизнес после того, как закон о защите прав потребителей в 2012 году стал распространяться на ОСАГО. То есть по закону, страховщик, проигравший в суде, выплачивает потерпевшему не только спорную сумму, но и штраф в размере 50% от этой суммы. Казалось бы, изменения были направлены на защиту прав потребителей, однако эти деньги до них не доходят из-за различных схем, которыми «успешно» овладели мошенники», — пояснил Юргенс.

По проведенным РСА опросам страховых компаний, не менее 80% от объема судебных взысканий не доходит до потерпевшего (выгодоприобретателя) и «оседает» на банковских счетах юридических посредников.

Из общей суммы накладных расходов в Краснодарском крае за 2017 год по закону о защите прав потребителей было выплачено 1,9 млрд рублей, а на прочие расходы потрачено более 600 млн рублей. Это в 1,8 раз больше, чем в 2016 году, отмечают в Российском союзе автостраховщиков.

В РСА также подчеркивают, что ситуация ухудшается по стране в целом. Объем выплат по России в 2017 году составил 37,4 млрд рублей, в том числе 17,9 млрд рублей —страховые, 19,5 млрд рублей — накладные расходы. Годом ранее сумма выплат через суд по России равнялась 26,3 млрд рублей, в том числе страховые выплаты — 13,1 млрд рублей, накладные расходы — 13,2 млрд рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2017 года Краснодарский край занял четвертое место в РФ по размеру выплаты ОСАГО, которая составила 132,2 тыс. рублей. По сравнению с 2016 году размер средней выплаты на Кубани вырос на 8% — ранее он составлял 121,9 тыс. рублей. В целом по стране размер средних выплат по ОСАГО оказался на 68,8% меньше, чем в Краснодарском крае — 78,3 тыс. рублей.

При этом в 2017 году Кубань опустилась с 7 на 11 место реди регионов, проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля