Москомстройинвест предложил забрать отчисления застройщиков у страховщиков

Глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев предлагает перевести отчисления застройщиков страховым компаниям в компенсационный фонд дольщиков, говорится в пресс-релизе комитета по итогам выступления Тимофеева на парламентских слушаниях в Госдуме.

21:08
РИА Новости
По его словам, той суммы, которую застройщики Москвы перечислили и еще перечислят в страховые компании, хватило бы на достройку проблемных объектов в столице.

До момента начала работы компенсационного фонда в октябре 2017 года застройщики перечислили в страховые компании порядка 12 миллиардов рублей. При этом по объектам, регистрация договоров долевого участия (ДДУ) по которым началась до работы фонда, застройщики продолжат перечислять средства в страховые компании.

«Получается, что еще порядка 10 миллиардов рублей уйдут страховщикам. Таким образом, сумма, которую застройщики направят в страховые компании, будет равна 22 миллиардам рублей. По нашему опыту, этой суммы хватило бы на достройку всех проблемных объектов Москвы», — приводятся в сообщении его слова. Он подчеркнул, что эти деньги должны быть у государства, в компенсационном фонде.

Глава Москомстройинвеста добавил, что у застройщиков должен быть выбор: переходить на проектное финансирование или работать в рамках действующего законодательства.
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля